主页 >> 法语语法 >> Le passé composé : les participes passés en -i.

Le passé composé : les participes passés en -i.

Frantastique给您带来法语语法小贴士。
免费提升您的法语水平并试用我们的在线法语课程

Le passé composé : les participes passés en -i.

大部分以-ir-ire结尾的动词过去分词词尾都为-i。组成这些过去分词,我们需要去掉结尾的-r-re。举几个例子:finir fini(完成),dormir dormi(睡觉),servir servi(服务),sortir sorti(外出),partir parti(离开),rire ri(笑),suivre suivi(跟随)。它们的复合过去式变位如下:

finir 中文
J’ai fini
Tu as fini
Il a fini
Nous avons fini
Vous avez fini
Ils ont fini
rire 中文
J’ai ri
Tu as ri
Il a ri
Nous avons ri
Vous avez ri
Ils ont ri
dormir 中文
J’ai dormi
Tu as dormi
Il a dormi
Nous avons dormi
Vous avez dormi
Ils ont dormi
Nous avons fini notre travail. 我们完成了我们的工作。

进一步了解…

仍然觉得“Le passé composé : les participes passés en -i.”有困难?想提升法语水平?试试我们的在线法语课程并接受免费水平评估吧!

您有什么避免在“Le passé composé : les participes passés en -i.”上犯错的小贴士吗?那就分享给我们吧!

进一步提升法语水平并试用Frantastique在线法语课程