Spansk konjugation

Verb konjugation

Holografiar

Indicativo
Presente
  • yo holografio
  • tú holografias
  • él/ella/usted holografia
  • nosotros/as holografiamos
  • vosotros/as holografiáis
  • ellos/ellas/ustedes holografian
Pretérito imperfecto
  • yo holografiaba
  • tú holografiabas
  • él/ella/usted holografiaba
  • nosotros/as holografiábamos
  • vosotros/as holografiabais
  • ellos/ellas/ustedes holografiaban
Pretérito indefinido
  • yo holografié
  • tú holografiaste
  • él/ella/usted holografió
  • nosotros/as holografiamos
  • vosotros/as holografiasteis
  • ellos/ellas/ustedes holografiaron
Futuro
  • yo holografiaré
  • tú holografiarás
  • él/ella/usted holografiará
  • nosotros/as holografiaremos
  • vosotros/as holografiaréis
  • ellos/ellas/ustedes holografiarán
Futuro perfecto
  • yo habré holografiado
  • tú habrás holografiado
  • él/ella/usted habrá holografiado
  • nosotros/as habremos holografiado
  • vosotros/as habréis holografiado
  • ellos/ellas/ustedes habrán holografiado
Condicional
  • yo holografiaría
  • tú holografiarías
  • él/ella/usted holografiaría
  • nosotros/as holografiaríamos
  • vosotros/as holografiaríais
  • ellos/ellas/ustedes holografiarían
Pretérito perfecto
  • yo he holografiado
  • tú has holografiado
  • él/ella/usted ha holografiado
  • nosotros/as hemos holografiado
  • vosotros/as habéis holografiado
  • ellos/ellas/ustedes han holografiado
Pretérito pluscuamperfecto
  • yo había holografiado
  • tú habías holografiado
  • él/ella/usted había holografiado
  • nosotros/as habíamos holografiado
  • vosotros/as habíais holografiado
  • ellos/ellas/ustedes habían holografiado
Condicional perfecto
  • yo habría holografiado
  • tú habrías holografiado
  • él/ella/usted habría holografiado
  • nosotros/as habríamos holografiado
  • vosotros/as habríais holografiado
  • ellos/ellas/ustedes habrían holografiado
Futuro próximo
  • yo voy a holografiar
  • tú vas a holografiar
  • él/ella/usted va a holografiar
  • nosotros/as vamos a holografiar
  • vosotros/as vais a holografiar
  • ellos/ellas/ustedes van a holografiar
Presente continuo
  • yo estoy holografiando
  • tú estás holografiando
  • él/ella/usted está holografiando
  • nosotros/as estamos holografiando
  • vosotros/as estáis holografiando
  • ellos/ellas/ustedes están holografiando
Pretérito anterior
  • yo hube holografiado
  • tú hubiste holografiado
  • él/ella/usted hubo holografiado
  • nosotros/as hubimos holografiado
  • vosotros/as hubisteis holografiado
  • ellos/ellas/ustedes hubieron holografiado
Subjuntivo
Presente
  • yo holografie
  • tú holografies
  • él/ella/usted holografie
  • nosotros/as holografiemos
  • vosotros/as holografiéis
  • ellos/ellas/ustedes holografien
Pretérito imperfecto
  • yo holografiara / yo holografiase
  • tú holografiaras / tú holografiases
  • él/ella/usted holografiara / él/ella/usted holografiase
  • nosotros/as holografiáramos / nosotros/as holografiásemos
  • vosotros/as holografiarais / vosotros/as holografiaseis
  • ellos/ellas/ustedes holografiaran / ellos/ellas/ustedes holografiasen
Pretérito perfecto
  • yo haya holografiado
  • tú hayas holografiado
  • él/ella/usted haya holografiado
  • nosotros/as hayamos holografiado
  • vosotros/as hayáis holografiado
  • ellos/ellas/ustedes hayan holografiado
Pretérito pluscuamperfecto
  • yo hubiera holografiado / yo hubiese holografiado
  • tú hubieras holografiado / tú hubieses holografiado
  • él/ella/usted hubiera holografiado / él/ella/usted hubiese holografiado
  • nosotros/as hubiéramos holografiado / nosotros/as hubiésemos holografiado
  • vosotros/as hubierais holografiado / vosotros/as hubieseis holografiado
  • ellos/ellas/ustedes hubieran holografiado / ellos/ellas/ustedes hubiesen holografiado
Imperativo
Presente
  • (tú) holografia
  • (usted) holografie
  • (nosotros/as) holografiemos
  • (vosotros/as) holografiad
  • (ustedes) holografien
Imperativo negativo
  • (tú) no holografies
  • (usted) no holografie
  • (nosotros/as) no holografiemos
  • (vosotros/as) no holografiéis
  • (ustedes) no holografien
Infinitivo
Presente
  • holografiar
Compuesto
  • haber holografiado
Gerundio
Simple
  • holografiando
Compuesto
  • habiendo holografiado
Participo
Pasado
  • holografiado