Spansk konjugation

Verb konjugation

Transistorizar

Indicativo
Presente
  • yo transistorizo
  • tú transistorizas
  • él/ella/usted transistoriza
  • nosotros/as transistorizamos
  • vosotros/as transistorizáis
  • ellos/ellas/ustedes transistorizan
Pretérito imperfecto
  • yo transistorizaba
  • tú transistorizabas
  • él/ella/usted transistorizaba
  • nosotros/as transistorizábamos
  • vosotros/as transistorizabais
  • ellos/ellas/ustedes transistorizaban
Pretérito indefinido
  • yo transistori
  • tú transistorizaste
  • él/ella/usted transistori
  • nosotros/as transistorizamos
  • vosotros/as transistorizasteis
  • ellos/ellas/ustedes transistorizaron
Futuro
  • yo transistorizaré
  • tú transistorizarás
  • él/ella/usted transistorizará
  • nosotros/as transistorizaremos
  • vosotros/as transistorizaréis
  • ellos/ellas/ustedes transistorizarán
Futuro perfecto
  • yo habré transistorizado
  • tú habrás transistorizado
  • él/ella/usted habrá transistorizado
  • nosotros/as habremos transistorizado
  • vosotros/as habréis transistorizado
  • ellos/ellas/ustedes habrán transistorizado
Condicional
  • yo transistorizaría
  • tú transistorizarías
  • él/ella/usted transistorizaría
  • nosotros/as transistorizaríamos
  • vosotros/as transistorizaríais
  • ellos/ellas/ustedes transistorizarían
Pretérito perfecto
  • yo he transistorizado
  • tú has transistorizado
  • él/ella/usted ha transistorizado
  • nosotros/as hemos transistorizado
  • vosotros/as habéis transistorizado
  • ellos/ellas/ustedes han transistorizado
Pretérito pluscuamperfecto
  • yo había transistorizado
  • tú habías transistorizado
  • él/ella/usted había transistorizado
  • nosotros/as habíamos transistorizado
  • vosotros/as habíais transistorizado
  • ellos/ellas/ustedes habían transistorizado
Condicional perfecto
  • yo habría transistorizado
  • tú habrías transistorizado
  • él/ella/usted habría transistorizado
  • nosotros/as habríamos transistorizado
  • vosotros/as habríais transistorizado
  • ellos/ellas/ustedes habrían transistorizado
Futuro próximo
  • yo voy a transistorizar
  • tú vas a transistorizar
  • él/ella/usted va a transistorizar
  • nosotros/as vamos a transistorizar
  • vosotros/as vais a transistorizar
  • ellos/ellas/ustedes van a transistorizar
Presente continuo
  • yo estoy transistorizando
  • tú estás transistorizando
  • él/ella/usted está transistorizando
  • nosotros/as estamos transistorizando
  • vosotros/as estáis transistorizando
  • ellos/ellas/ustedes están transistorizando
Pretérito anterior
  • yo hube transistorizado
  • tú hubiste transistorizado
  • él/ella/usted hubo transistorizado
  • nosotros/as hubimos transistorizado
  • vosotros/as hubisteis transistorizado
  • ellos/ellas/ustedes hubieron transistorizado
Subjuntivo
Presente
  • yo transistorice
  • tú transistorices
  • él/ella/usted transistorice
  • nosotros/as transistoricemos
  • vosotros/as transistoricéis
  • ellos/ellas/ustedes transistoricen
Pretérito imperfecto
  • yo transistorizara/transistorizase
  • tú transistorizaras/transistorizases
  • él/ella/usted transistorizara/transistorizase
  • nosotros/as transistorizáramos/transistorizásemos
  • vosotros/as transistorizarais/transistorizaseis
  • ellos/ellas/ustedes transistorizaran/transistorizasen
Pretérito perfecto
  • yo haya transistorizado
  • tú hayas transistorizado
  • él/ella/usted haya transistorizado
  • nosotros/as hayamos transistorizado
  • vosotros/as hayáis transistorizado
  • ellos/ellas/ustedes hayan transistorizado
Pretérito pluscuamperfecto
  • yo hubiera transistorizado/hubiese transistorizado
  • tú hubieras transistorizado/hubieses transistorizado
  • él/ella/usted hubiera transistorizado/hubiese transistorizado
  • nosotros/as hubiéramos transistorizado/hubiésemos transistorizado
  • vosotros/as hubierais transistorizado/hubieseis transistorizado
  • ellos/ellas/ustedes hubieran transistorizado/hubiesen transistorizado
Imperativo
Presente
  • (tú) transistoriza
  • (usted) transistorice
  • (nosotros/as) transistoricemos
  • (vosotros/as) transistorizad
  • (ustedes) transistoricen
Imperativo negativo
  • (tú) no transistorices
  • (usted) no transistorice
  • (nosotros/as) no transistoricemos
  • (vosotros/as) no transistoricéis
  • (ustedes) no transistoricen
Infinitivo
Presente
  • transistorizar
Compuesto
  • haber transistorizado
Gerundio
Simple
  • transistorizando
Compuesto
  • habiendo transistorizado
Participo
Pasado
  • transistorizado