Tysk konjugation

Verb konjugation

Aalen

Indikativ
Präsens
  • ich aale
  • du aalst
  • er/sie/es aalt
  • wir aalen
  • ihr aalt
  • sie/Sie aalen
Präteritum
  • ich aalte
  • du aaltest
  • er/sie/es aalte
  • wir aalten
  • ihr aaltet
  • sie/Sie aalten
Perfekt
  • ich habe geaalt
  • du hast geaalt
  • er/sie/es hat geaalt
  • wir haben geaalt
  • ihr habt geaalt
  • sie/Sie haben geaalt
Plusquamperfekt
  • ich hatte geaalt
  • du hattest geaalt
  • er/sie/es hatte geaalt
  • wir hatten geaalt
  • ihr hattet geaalt
  • sie/Sie hatten geaalt
Futur 1
  • ich werde aalen
  • du wirst aalen
  • er/sie/es wird aalen
  • wir werden aalen
  • ihr werdet aalen
  • sie/Sie werden aalen
Futur 2
  • ich werde geaalt haben
  • du wirst geaalt haben
  • er/sie/es wird geaalt haben
  • wir werden geaalt haben
  • ihr werdet geaalt haben
  • sie/Sie werden geaalt haben
Konjunktiv
I Präsens
  • ich aale
  • du aalest
  • er/sie/es aale
  • wir aalen
  • ihr aalet
  • sie/Sie aalen
II Präteritum
  • ich aalte
  • du aaltest
  • er/sie/es aalte
  • wir aalten
  • ihr aaltet
  • sie/Sie aalten
I Perfekt
  • ich habe geaalt
  • du habest geaalt
  • er/sie/es habe geaalt
  • wir haben geaalt
  • ihr habet geaalt
  • sie/Sie haben geaalt
I Futur 1
  • ich werde aalen
  • du werdest aalen
  • er/sie/es werde aalen
  • wir werden aalen
  • ihr werdet aalen
  • sie/Sie werden aalen
I Futur 2
  • ich werde geaalt haben
  • du werdest geaalt haben
  • er/sie/es werde geaalt haben
  • wir werden geaalt haben
  • ihr werdet geaalt haben
  • sie/Sie werden geaalt haben
II Plusquamperfekt
  • ich hätte geaalt
  • du hättest geaalt
  • er/sie/es hätte geaalt
  • wir hätten geaalt
  • ihr hättet geaalt
  • sie/Sie hätten geaalt
II Futur 1
  • ich würde aalen
  • du würdest aalen
  • er/sie/es würde aalen
  • wir würden aalen
  • ihr würdet aalen
  • sie/Sie würden aalen
II Futur 2
  • ich würde geaalt haben
  • du würdest geaalt haben
  • er/sie/es würde geaalt haben
  • wir würden geaalt haben
  • ihr würdet geaalt haben
  • sie/Sie würden geaalt haben
Imperativ
Präsens
  • (du) Aale! / (du) Aal!
  • (wir) Aalen wir!
  • (ihr) Aalt!
  • (Sie) Aalen Sie!
Partizip
Präsens
  • aalend
Perfekt
  • geaalt