Tysk konjugation

Verb konjugation

Diagnostizieren

Indikativ
Präsens
  • ich diagnostiziere
  • du diagnostizierst
  • er/sie/es diagnostiziert
  • wir diagnostizieren
  • ihr diagnostiziert
  • sie/Sie diagnostizieren
Präteritum
  • ich diagnostizierte
  • du diagnostiziertest
  • er/sie/es diagnostizierte
  • wir diagnostizierten
  • ihr diagnostiziertet
  • sie/Sie diagnostizierten
Perfekt
  • ich habe diagnostiziert
  • du hast diagnostiziert
  • er/sie/es hat diagnostiziert
  • wir haben diagnostiziert
  • ihr habt diagnostiziert
  • sie/Sie haben diagnostiziert
Plusquamperfekt
  • ich hatte diagnostiziert
  • du hattest diagnostiziert
  • er/sie/es hatte diagnostiziert
  • wir hatten diagnostiziert
  • ihr hattet diagnostiziert
  • sie/Sie hatten diagnostiziert
Futur 1
  • ich werde diagnostizieren
  • du wirst diagnostizieren
  • er/sie/es wird diagnostizieren
  • wir werden diagnostizieren
  • ihr werdet diagnostizieren
  • sie/Sie werden diagnostizieren
Futur 2
  • ich werde diagnostiziert haben
  • du wirst diagnostiziert haben
  • er/sie/es wird diagnostiziert haben
  • wir werden diagnostiziert haben
  • ihr werdet diagnostiziert haben
  • sie/Sie werden diagnostiziert haben
Konjunktiv
I Präsens
  • ich diagnostiziere
  • du diagnostizierest
  • er/sie/es diagnostiziere
  • wir diagnostizieren
  • ihr diagnostizieret
  • sie/Sie diagnostizieren
II Präteritum
  • ich diagnostizierte
  • du diagnostiziertest
  • er/sie/es diagnostizierte
  • wir diagnostizierten
  • ihr diagnostiziertet
  • sie/Sie diagnostizierten
I Perfekt
  • ich habe diagnostiziert
  • du habest diagnostiziert
  • er/sie/es habe diagnostiziert
  • wir haben diagnostiziert
  • ihr habet diagnostiziert
  • sie/Sie haben diagnostiziert
I Futur 1
  • ich werde diagnostizieren
  • du werdest diagnostizieren
  • er/sie/es werde diagnostizieren
  • wir werden diagnostizieren
  • ihr werdet diagnostizieren
  • sie/Sie werden diagnostizieren
I Futur 2
  • ich werde diagnostiziert haben
  • du werdest diagnostiziert haben
  • er/sie/es werde diagnostiziert haben
  • wir werden diagnostiziert haben
  • ihr werdet diagnostiziert haben
  • sie/Sie werden diagnostiziert haben
II Plusquamperfekt
  • ich hätte diagnostiziert
  • du hättest diagnostiziert
  • er/sie/es hätte diagnostiziert
  • wir hätten diagnostiziert
  • ihr hättet diagnostiziert
  • sie/Sie hätten diagnostiziert
II Futur 1
  • ich würde diagnostizieren
  • du würdest diagnostizieren
  • er/sie/es würde diagnostizieren
  • wir würden diagnostizieren
  • ihr würdet diagnostizieren
  • sie/Sie würden diagnostizieren
II Futur 2
  • ich würde diagnostiziert haben
  • du würdest diagnostiziert haben
  • er/sie/es würde diagnostiziert haben
  • wir würden diagnostiziert haben
  • ihr würdet diagnostiziert haben
  • sie/Sie würden diagnostiziert haben
Imperativ
Präsens
  • (du) Diagnostiziere!
  • (wir) Diagnostizieren wir!
  • (ihr) Diagnostiziert!
  • (Sie) Diagnostizieren Sie!
Partizip
Präsens
  • diagnostizierend
Perfekt
  • diagnostiziert