Tysk konjugation

Verb konjugation

Formen

Indikativ
Präsens
  • ich forme
  • du formst
  • er/sie/es formt
  • wir formen
  • ihr formet
  • sie/Sie formen
Präteritum
  • ich formte
  • du formtest
  • er/sie/es formte
  • wir formten
  • ihr formtet
  • sie/Sie formten
Perfekt
  • ich habe geformt
  • du hast geformt
  • er/sie/es hat geformt
  • wir haben geformt
  • ihr habt geformt
  • sie/Sie haben geformt
Plusquamperfekt
  • ich hatte geformt
  • du hattest geformt
  • er/sie/es hatte geformt
  • wir hatten geformt
  • ihr hattet geformt
  • sie/Sie hatten geformt
Futur 1
  • ich werde formen
  • du wirst formen
  • er/sie/es wird formen
  • wir werden formen
  • ihr werdet formen
  • sie/Sie werden formen
Futur 2
  • ich werde geformt haben
  • du wirst geformt haben
  • er/sie/es wird geformt haben
  • wir werden geformt haben
  • ihr werdet geformt haben
  • sie/Sie werden geformt haben
Konjunktiv
I Präsens
  • ich forme
  • du formest
  • er/sie/es forme
  • wir formen
  • ihr formet
  • sie/Sie formen
II Präteritum
  • ich formte
  • du formtest
  • er/sie/es formte
  • wir formten
  • ihr formtet
  • sie/Sie formten
I Perfekt
  • ich habe geformt
  • du habest geformt
  • er/sie/es habe geformt
  • wir haben geformt
  • ihr habet geformt
  • sie/Sie haben geformt
I Futur 1
  • ich werde formen
  • du werdest formen
  • er/sie/es werde formen
  • wir werden formen
  • ihr werdet formen
  • sie/Sie werden formen
I Futur 2
  • ich werde geformt haben
  • du werdest geformt haben
  • er/sie/es werde geformt haben
  • wir werden geformt haben
  • ihr werdet geformt haben
  • sie/Sie werden geformt haben
II Plusquamperfekt
  • ich hätte geformt
  • du hättest geformt
  • er/sie/es hätte geformt
  • wir hätten geformt
  • ihr hättet geformt
  • sie/Sie hätten geformt
II Futur 1
  • ich würde formen
  • du würdest formen
  • er/sie/es würde formen
  • wir würden formen
  • ihr würdet formen
  • sie/Sie würden formen
II Futur 2
  • ich würde geformt haben
  • du würdest geformt haben
  • er/sie/es würde geformt haben
  • wir würden geformt haben
  • ihr würdet geformt haben
  • sie/Sie würden geformt haben
Imperativ
Präsens
  • (du) Forme! / (du) Form!
  • (wir) Formen wir!
  • (ihr) Formt!
  • (Sie) Formen Sie!
Partizip
Präsens
  • formend
Perfekt
  • geformt