Tysk konjugation

Verb konjugation

Inchromieren

Indikativ
Präsens
  • ich inchromiere
  • du inchromierst
  • er/sie/es inchromiert
  • wir inchromieren
  • ihr inchromiert
  • sie/Sie inchromieren
Präteritum
  • ich inchromierte
  • du inchromiertest
  • er/sie/es inchromierte
  • wir inchromierten
  • ihr inchromiertet
  • sie/Sie inchromierten
Perfekt
  • ich habe inchromiert
  • du hast inchromiert
  • er/sie/es hat inchromiert
  • wir haben inchromiert
  • ihr habt inchromiert
  • sie/Sie haben inchromiert
Plusquamperfekt
  • ich hatte inchromiert
  • du hattest inchromiert
  • er/sie/es hatte inchromiert
  • wir hatten inchromiert
  • ihr hattet inchromiert
  • sie/Sie hatten inchromiert
Futur 1
  • ich werde inchromieren
  • du wirst inchromieren
  • er/sie/es wird inchromieren
  • wir werden inchromieren
  • ihr werdet inchromieren
  • sie/Sie werden inchromieren
Futur 2
  • ich werde inchromiert haben
  • du wirst inchromiert haben
  • er/sie/es wird inchromiert haben
  • wir werden inchromiert haben
  • ihr werdet inchromiert haben
  • sie/Sie werden inchromiert haben
Konjunktiv
I Präsens
  • ich inchromiere
  • du inchromierest
  • er/sie/es inchromiere
  • wir inchromieren
  • ihr inchromieret
  • sie/Sie inchromieren
II Präteritum
  • ich inchromierte
  • du inchromiertest
  • er/sie/es inchromierte
  • wir inchromierten
  • ihr inchromiertet
  • sie/Sie inchromierten
I Perfekt
  • ich habe inchromiert
  • du habest inchromiert
  • er/sie/es habe inchromiert
  • wir haben inchromiert
  • ihr habet inchromiert
  • sie/Sie haben inchromiert
I Futur 1
  • ich werde inchromieren
  • du werdest inchromieren
  • er/sie/es werde inchromieren
  • wir werden inchromieren
  • ihr werdet inchromieren
  • sie/Sie werden inchromieren
I Futur 2
  • ich werde inchromiert haben
  • du werdest inchromiert haben
  • er/sie/es werde inchromiert haben
  • wir werden inchromiert haben
  • ihr werdet inchromiert haben
  • sie/Sie werden inchromiert haben
II Plusquamperfekt
  • ich hätte inchromiert
  • du hättest inchromiert
  • er/sie/es hätte inchromiert
  • wir hätten inchromiert
  • ihr hättet inchromiert
  • sie/Sie hätten inchromiert
II Futur 1
  • ich würde inchromieren
  • du würdest inchromieren
  • er/sie/es würde inchromieren
  • wir würden inchromieren
  • ihr würdet inchromieren
  • sie/Sie würden inchromieren
II Futur 2
  • ich würde inchromiert haben
  • du würdest inchromiert haben
  • er/sie/es würde inchromiert haben
  • wir würden inchromiert haben
  • ihr würdet inchromiert haben
  • sie/Sie würden inchromiert haben
Imperativ
Präsens
  • (du) Inchromiere!
  • (wir) Inchromieren wir!
  • (ihr) Inchromiert!
  • (Sie) Inchromieren Sie!
Partizip
Präsens
  • inchromierend
Perfekt
  • inchromiert