Tysk konjugation

Verb konjugation

Menscheln

Indikativ
Präsens
  • -
  • -
  • er/sie/es menschelt
  • -
  • -
  • -
Präteritum
  • -
  • -
  • er/sie/es menschelte
  • -
  • -
  • -
Perfekt
  • -
  • -
  • er/sie/es hat gemenschelt
  • -
  • -
  • -
Plusquamperfekt
  • -
  • -
  • er/sie/es hatte gemenschelt
  • -
  • -
  • -
Futur 1
  • -
  • -
  • er/sie/es wird menscheln
  • -
  • -
  • -
Futur 2
  • -
  • -
  • er/sie/es wird gemenschelt haben
  • -
  • -
  • -
Konjunktiv
I Präsens
  • -
  • -
  • er/sie/es menschle
  • -
  • -
  • -
II Präteritum
  • -
  • -
  • er/sie/es menschelte
  • -
  • -
  • -
I Perfekt
  • -
  • -
  • er/sie/es habe gemenschelt
  • -
  • -
  • -
I Futur 1
  • -
  • -
  • er/sie/es werde menscheln
  • -
  • -
  • -
I Futur 2
  • -
  • -
  • er/sie/es werde gemenschelt haben
  • -
  • -
  • -
II Plusquamperfekt
  • -
  • -
  • er/sie/es hätte gemenschelt
  • -
  • -
  • -
II Futur 1
  • -
  • -
  • er/sie/es würde menscheln
  • -
  • -
  • -
II Futur 2
  • -
  • -
  • er/sie/es würde gemenschelt haben
  • -
  • -
  • -
Imperativ
Präsens
  • -
  • -
  • -
  • -
Partizip
Präsens
  • -
Perfekt
  • gemenschelt