Tysk konjugation

Verb konjugation

Pharyngalisieren

Indikativ
Präsens
  • ich pharyngalisiere
  • du pharyngalisierst
  • er/sie/es pharyngalisiert
  • wir pharyngalisieren
  • ihr pharyngalisiert
  • sie/Sie pharyngalisieren
Präteritum
  • ich pharyngalisierte
  • du pharyngalisiertest
  • er/sie/es pharyngalisierte
  • wir pharyngalisierten
  • ihr pharyngalisiertet
  • sie/Sie pharyngalisierten
Perfekt
  • ich habe pharyngalisiert
  • du hast pharyngalisiert
  • er/sie/es hat pharyngalisiert
  • wir haben pharyngalisiert
  • ihr habt pharyngalisiert
  • sie/Sie haben pharyngalisiert
Plusquamperfekt
  • ich hatte pharyngalisiert
  • du hattest pharyngalisiert
  • er/sie/es hatte pharyngalisiert
  • wir hatten pharyngalisiert
  • ihr hattet pharyngalisiert
  • sie/Sie hatten pharyngalisiert
Futur 1
  • ich werde pharyngalisieren
  • du wirst pharyngalisieren
  • er/sie/es wird pharyngalisieren
  • wir werden pharyngalisieren
  • ihr werdet pharyngalisieren
  • sie/Sie werden pharyngalisieren
Futur 2
  • ich werde pharyngalisiert haben
  • du wirst pharyngalisiert haben
  • er/sie/es wird pharyngalisiert haben
  • wir werden pharyngalisiert haben
  • ihr werdet pharyngalisiert haben
  • sie/Sie werden pharyngalisiert haben
Konjunktiv
I Präsens
  • ich pharyngalisiere
  • du pharyngalisierest
  • er/sie/es pharyngalisiere
  • wir pharyngalisieren
  • ihr pharyngalisieret
  • sie/Sie pharyngalisieren
II Präteritum
  • ich pharyngalisierte
  • du pharyngalisiertest
  • er/sie/es pharyngalisierte
  • wir pharyngalisierten
  • ihr pharyngalisiertet
  • sie/Sie pharyngalisierten
I Perfekt
  • ich habe pharyngalisiert
  • du habest pharyngalisiert
  • er/sie/es habe pharyngalisiert
  • wir haben pharyngalisiert
  • ihr habet pharyngalisiert
  • sie/Sie haben pharyngalisiert
I Futur 1
  • ich werde pharyngalisieren
  • du werdest pharyngalisieren
  • er/sie/es werde pharyngalisieren
  • wir werden pharyngalisieren
  • ihr werdet pharyngalisieren
  • sie/Sie werden pharyngalisieren
I Futur 2
  • ich werde pharyngalisiert haben
  • du werdest pharyngalisiert haben
  • er/sie/es werde pharyngalisiert haben
  • wir werden pharyngalisiert haben
  • ihr werdet pharyngalisiert haben
  • sie/Sie werden pharyngalisiert haben
II Plusquamperfekt
  • ich hätte pharyngalisiert
  • du hättest pharyngalisiert
  • er/sie/es hätte pharyngalisiert
  • wir hätten pharyngalisiert
  • ihr hättet pharyngalisiert
  • sie/Sie hätten pharyngalisiert
II Futur 1
  • ich würde pharyngalisieren
  • du würdest pharyngalisieren
  • er/sie/es würde pharyngalisieren
  • wir würden pharyngalisieren
  • ihr würdet pharyngalisieren
  • sie/Sie würden pharyngalisieren
II Futur 2
  • ich würde pharyngalisiert haben
  • du würdest pharyngalisiert haben
  • er/sie/es würde pharyngalisiert haben
  • wir würden pharyngalisiert haben
  • ihr würdet pharyngalisiert haben
  • sie/Sie würden pharyngalisiert haben
Imperativ
Präsens
  • (du) Pharyngalisiere!
  • (wir) Pharyngalisieren wir!
  • (ihr) Pharyngalisiert!
  • (Sie) Pharyngalisieren Sie!
Partizip
Perfekt
  • pharyngalisiert
Präsens
  • pharyngalisierend