Tysk konjugation

Verb konjugation

Schwoien

Indikativ
Präsens
  • -
  • -
  • er/sie/es schwoit
  • -
  • -
  • -
Präteritum
  • -
  • -
  • er/sie/es schwoite
  • -
  • -
  • -
Perfekt
  • -
  • -
  • er/sie/es hat geschwoit
  • -
  • -
  • -
Plusquamperfekt
  • -
  • -
  • er/sie/es hatte geschwoit
  • -
  • -
  • -
Futur 1
  • -
  • -
  • er/sie/es wird schwoien
  • -
  • -
  • -
Futur 2
  • -
  • -
  • er/sie/es wird geschwoit haben
  • -
  • -
  • -
Konjunktiv
I Präsens
  • -
  • -
  • er/sie/es schwoe
  • -
  • -
  • -
II Präteritum
  • -
  • -
  • er/sie/es schwoite
  • -
  • -
  • -
I Perfekt
  • -
  • -
  • er/sie/es habe geschwoit
  • -
  • -
  • -
I Futur 1
  • -
  • -
  • er/sie/es werde schwoien
  • -
  • -
  • -
I Futur 2
  • -
  • -
  • er/sie/es werde geschwoit haben
  • -
  • -
  • -
II Plusquamperfekt
  • -
  • -
  • er/sie/es hätte geschwoit
  • -
  • -
  • -
II Futur 1
  • -
  • -
  • er/sie/es würde schwoien
  • -
  • -
  • -
II Futur 2
  • -
  • -
  • er/sie/es würde geschwoit haben
  • -
  • -
  • -
Imperativ
Präsens
  • -
  • -
  • -
  • -
Partizip
Präsens
  • -
Perfekt
  • geschwoit