Conjugador de español

Conjugación del verbo

Inhabilitar

Indicativo
Presente
  • yo inhabilito
  • tú inhabilitas
  • él/ella/usted inhabilita
  • nosotros/as inhabilitamos
  • vosotros/as inhabilitáis
  • ellos/ellas/ustedes inhabilitan
Pretérito imperfecto
  • yo inhabilitaba
  • tú inhabilitabas
  • él/ella/usted inhabilitaba
  • nosotros/as inhabilitábamos
  • vosotros/as inhabilitabais
  • ellos/ellas/ustedes inhabilitaban
Pretérito indefinido
  • yo inhabilité
  • tú inhabilitaste
  • él/ella/usted inhabilitó
  • nosotros/as inhabilitamos
  • vosotros/as inhabilitasteis
  • ellos/ellas/ustedes inhabilitaron
Futuro
  • yo inhabilitaré
  • tú inhabilitarás
  • él/ella/usted inhabilitará
  • nosotros/as inhabilitaremos
  • vosotros/as inhabilitaréis
  • ellos/ellas/ustedes inhabilitarán
Futuro perfecto
  • yo habré inhabilitado
  • tú habrás inhabilitado
  • él/ella/usted habrá inhabilitado
  • nosotros/as habremos inhabilitado
  • vosotros/as habréis inhabilitado
  • ellos/ellas/ustedes habrán inhabilitado
Condicional
  • yo inhabilitaría
  • tú inhabilitarías
  • él/ella/usted inhabilitaría
  • nosotros/as inhabilitaríamos
  • vosotros/as inhabilitaríais
  • ellos/ellas/ustedes inhabilitarían
Pretérito perfecto
  • yo he inhabilitado
  • tú has inhabilitado
  • él/ella/usted ha inhabilitado
  • nosotros/as hemos inhabilitado
  • vosotros/as habéis inhabilitado
  • ellos/ellas/ustedes han inhabilitado
Pretérito pluscuamperfecto
  • yo había inhabilitado
  • tú habías inhabilitado
  • él/ella/usted había inhabilitado
  • nosotros/as habíamos inhabilitado
  • vosotros/as habíais inhabilitado
  • ellos/ellas/ustedes habían inhabilitado
Condicional perfecto
  • yo habría inhabilitado
  • tú habrías inhabilitado
  • él/ella/usted habría inhabilitado
  • nosotros/as habríamos inhabilitado
  • vosotros/as habríais inhabilitado
  • ellos/ellas/ustedes habrían inhabilitado
Futuro próximo
  • yo voy a inhabilitar
  • tú vas a inhabilitar
  • él/ella/usted va a inhabilitar
  • nosotros/as vamos a inhabilitar
  • vosotros/as vais a inhabilitar
  • ellos/ellas/ustedes van a inhabilitar
Presente continuo
  • yo estoy inhabilitando
  • tú estás inhabilitando
  • él/ella/usted está inhabilitando
  • nosotros/as estamos inhabilitando
  • vosotros/as estáis inhabilitando
  • ellos/ellas/ustedes están inhabilitando
Pretérito anterior
  • yo hube inhabilitado
  • tú hubiste inhabilitado
  • él/ella/usted hubo inhabilitado
  • nosotros/as hubimos inhabilitado
  • vosotros/as hubisteis inhabilitado
  • ellos/ellas/ustedes hubieron inhabilitado
Subjuntivo
Presente
  • yo inhabilite
  • tú inhabilites
  • él/ella/usted inhabilite
  • nosotros/as inhabilitemos
  • vosotros/as inhabilitéis
  • ellos/ellas/ustedes inhabiliten
Pretérito imperfecto
  • yo inhabilitara/inhabilitase
  • tú inhabilitaras/inhabilitases
  • él/ella/usted inhabilitara/inhabilitase
  • nosotros/as inhabilitáramos/inhabilitásemos
  • vosotros/as inhabilitarais/inhabilitaseis
  • ellos/ellas/ustedes inhabilitaran/inhabilitasen
Pretérito perfecto
  • yo haya inhabilitado
  • tú hayas inhabilitado
  • él/ella/usted haya inhabilitado
  • nosotros/as hayamos inhabilitado
  • vosotros/as hayáis inhabilitado
  • ellos/ellas/ustedes hayan inhabilitado
Pretérito pluscuamperfecto
  • yo hubiera inhabilitado/hubiese inhabilitado
  • tú hubieras inhabilitado/hubieses inhabilitado
  • él/ella/usted hubiera inhabilitado/hubiese inhabilitado
  • nosotros/as hubiéramos inhabilitado/hubiésemos inhabilitado
  • vosotros/as hubierais inhabilitado/hubieseis inhabilitado
  • ellos/ellas/ustedes hubieran inhabilitado/hubiesen inhabilitado
Imperativo
Presente
  • (tú) inhabilita
  • (usted) inhabilite
  • (nosotros/as) inhabilitemos
  • (vosotros/as) inhabilitad
  • (ustedes) inhabiliten
Imperativo negativo
  • (tú) no inhabilites
  • (usted) no inhabilite
  • (nosotros/as) no inhabilitemos
  • (vosotros/as) no inhabilitéis
  • (ustedes) no inhabiliten
Infinitivo
Presente
  • inhabilitar
Compuesto
  • haber inhabilitado
Gerundio
Simple
  • inhabilitando
Compuesto
  • habiendo inhabilitado
Participo
Pasado
  • inhabilitado

Si tienes dificultades con la conjugación del verbo Inhabilitar, descubre nuestros cursos de español Hotel Borbollón.


Fundada en 2004, Gymglish ofrece cursos de idiomas en línea personalizados: Curso de inglés, curso de francés, curso de español, curso de alemán y mucho más. Conjuga todos los verbos español (¡de todos los grupos!) en cada tiempo y modo: Présent, Passé composé, Imparfait, Plus-que-parfait, Passé simple, Passé antérieur, Futur simple, Futur antérieur, etc. ¿No estás seguro de cómo conjugar el verbo Inhabilitar en español? Basta con escribirlo en la barra de búsqueda (Inhabilitar) para ver su conjugación en español. También puedes conjugar una frase, por ejemplo, «¡conjuga un verbo!». Nuestras herramientas de conjugación en línea: conjugador de francés, conjugador de español, conjugador de alemán, conjugador de inglés.