Conjugaison allemande

Conjugaison du verbe

Fakturieren

Indikativ
Präsens
  • ich fakturiere
  • du fakturierst
  • er/sie/es fakturiert
  • wir fakturieren
  • ihr fakturiert
  • sie/Sie fakturieren
Präteritum
  • ich fakturierte
  • du fakturiertest
  • er/sie/es fakturierte
  • wir fakturierten
  • ihr fakturiertet
  • sie/Sie fakturierten
Perfekt
  • ich habe fakturiert
  • du hast fakturiert
  • er/sie/es hat fakturiert
  • wir haben fakturiert
  • ihr habt fakturiert
  • sie/Sie haben fakturiert
Plusquamperfekt
  • ich hatte fakturiert
  • du hattest fakturiert
  • er/sie/es hatte fakturiert
  • wir hatten fakturiert
  • ihr hattet fakturiert
  • sie/Sie hatten fakturiert
Futur 1
  • ich werde fakturieren
  • du wirst fakturieren
  • er/sie/es wird fakturieren
  • wir werden fakturieren
  • ihr werdet fakturieren
  • sie/Sie werden fakturieren
Futur 2
  • ich werde fakturiert haben
  • du wirst fakturiert haben
  • er/sie/es wird fakturiert haben
  • wir werden fakturiert haben
  • ihr werdet fakturiert haben
  • sie/Sie werden fakturiert haben
Konjunktiv
I Präsens
  • ich fakturiere
  • du fakturierest
  • er/sie/es fakturiere
  • wir fakturieren
  • ihr fakturieret
  • sie/Sie fakturieren
II Präteritum
  • ich fakturierte
  • du fakturiertest
  • er/sie/es fakturierte
  • wir fakturierten
  • ihr fakturiertet
  • sie/Sie fakturierten
I Perfekt
  • ich habe fakturiert
  • du habest fakturiert
  • er/sie/es habe fakturiert
  • wir haben fakturiert
  • ihr habet fakturiert
  • sie/Sie haben fakturiert
I Futur 1
  • ich werde fakturieren
  • du werdest fakturieren
  • er/sie/es werde fakturieren
  • wir werden fakturieren
  • ihr werdet fakturieren
  • sie/Sie werden fakturieren
I Futur 2
  • ich werde fakturiert haben
  • du werdest fakturiert haben
  • er/sie/es werde fakturiert haben
  • wir werden fakturiert haben
  • ihr werdet fakturiert haben
  • sie/Sie werden fakturiert haben
II Plusquamperfekt
  • ich hätte fakturiert
  • du hättest fakturiert
  • er/sie/es hätte fakturiert
  • wir hätten fakturiert
  • ihr hättet fakturiert
  • sie/Sie hätten fakturiert
II Futur 1
  • ich würde fakturieren
  • du würdest fakturieren
  • er/sie/es würde fakturieren
  • wir würden fakturieren
  • ihr würdet fakturieren
  • sie/Sie würden fakturieren
II Futur 2
  • ich würde fakturiert haben
  • du würdest fakturiert haben
  • er/sie/es würde fakturiert haben
  • wir würden fakturiert haben
  • ihr würdet fakturiert haben
  • sie/Sie würden fakturiert haben
Imperativ
Präsens
  • (du) Fakturiere!
  • (wir) Fakturieren wir!
  • (ihr) Fakturiert!
  • (Sie) Fakturieren Sie!
Partizip
Präsens
  • fakturierend
Perfekt
  • fakturiert

Si vous avez des difficultés avec la conjugaison du verbe allemand Fakturieren, découvrez nos règles de grammaires allemandes et nos cours d'allemand en ligne Wunderbla !

Vatefaireconjuguer est un conjugueur en ligne gratuit édité par Gymglish qui propose des cours de langues en ligne fun, concis et personnalisés : cours d'anglais, cours d'orthographe, cours d'espagnol, cours d'allemand, cours de français... Conjuguez le verbe allemand Fakturieren à tous les temps et tous les modes : présent (Präsens), futur I (Futur I), futur II (Futur II), parfait (Perfekt), prétérit (Präteritum), plus-que-parfait (Plusquamperfekt), Subjonctif I, Subjonctif II, Imperativ, etc. Vous ne savez pas comment conjuguer le verbe Fakturieren en allemand ? Écrivez simplement le verbe Fakturieren dans le moteur de recherche pour découvrir sa conjugaison allemande. Vous pouvez aussi conjuguer une phrase, par exemple 'Konjugieren german verb' ! Pour progresser en allemand, Gymglish propose aussi des cours d'allemand et met à disposition de nombreuses règles de grammaire, d'orthographe et de conjugaison pour maîtriser la langue allemande ! En savoir plus sur nos formations anglais CPF. Nos conjugueurs en ligne : conjugaison française, conjugaison espagnole, conjugaison allemande, conjugaison anglaise.
Téléchargez gratuitement nos applications de conjugaison :