Conjugaison allemande

Conjugaison du verbe

Feixen

Indikativ
Präsens
  • ich feixe
  • du feixt
  • er/sie/es feixt
  • wir feixen
  • ihr feixt
  • sie/Sie feixen
Präteritum
  • ich feixte
  • du feixtest
  • er/sie/es feixte
  • wir feixten
  • ihr feixtet
  • sie/Sie feixten
Perfekt
  • ich habe gefeixt
  • du hast gefeixt
  • er/sie/es hat gefeixt
  • wir haben gefeixt
  • ihr habt gefeixt
  • sie/Sie haben gefeixt
Plusquamperfekt
  • ich hatte gefeixt
  • du hattest gefeixt
  • er/sie/es hatte gefeixt
  • wir hatten gefeixt
  • ihr hattet gefeixt
  • sie/Sie hatten gefeixt
Futur 1
  • ich werde feixen
  • du wirst feixen
  • er/sie/es wird feixen
  • wir werden feixen
  • ihr werdet feixen
  • sie/Sie werden feixen
Futur 2
  • ich werde gefeixt haben
  • du wirst gefeixt haben
  • er/sie/es wird gefeixt haben
  • wir werden gefeixt haben
  • ihr werdet gefeixt haben
  • sie/Sie werden gefeixt haben
Konjunktiv
I Präsens
  • ich feixe
  • du feixest
  • er/sie/es feixe
  • wir feixen
  • ihr feixet
  • sie/Sie feixen
II Präteritum
  • ich feixte
  • du feixtest
  • er/sie/es feixte
  • wir feixten
  • ihr feixtet
  • sie/Sie feixten
I Perfekt
  • ich habe gefeixt
  • du habest gefeixt
  • er/sie/es habe gefeixt
  • wir haben gefeixt
  • ihr habet gefeixt
  • sie/Sie haben gefeixt
I Futur 1
  • ich werde feixen
  • du werdest feixen
  • er/sie/es werde feixen
  • wir werden feixen
  • ihr werdet feixen
  • sie/Sie werden feixen
I Futur 2
  • ich werde gefeixt haben
  • du werdest gefeixt haben
  • er/sie/es werde gefeixt haben
  • wir werden gefeixt haben
  • ihr werdet gefeixt haben
  • sie/Sie werden gefeixt haben
II Plusquamperfekt
  • ich hätte gefeixt
  • du hättest gefeixt
  • er/sie/es hätte gefeixt
  • wir hätten gefeixt
  • ihr hättet gefeixt
  • sie/Sie hätten gefeixt
II Futur 1
  • ich würde feixen
  • du würdest feixen
  • er/sie/es würde feixen
  • wir würden feixen
  • ihr würdet feixen
  • sie/Sie würden feixen
II Futur 2
  • ich würde gefeixt haben
  • du würdest gefeixt haben
  • er/sie/es würde gefeixt haben
  • wir würden gefeixt haben
  • ihr würdet gefeixt haben
  • sie/Sie würden gefeixt haben
Imperativ
Präsens
  • (du) Feixe!
  • (wir) Feixen wir!
  • (ihr) Feixt!
  • (Sie) Feixen Sie!
Partizip
Präsens
  • feixend
Perfekt
  • gefeixt

Si vous avez des difficultés avec la conjugaison du verbe allemand Feixen, découvrez nos règles de grammaires allemandes et nos cours d'allemand en ligne Wunderbla !

Vatefaireconjuguer est un conjugueur en ligne gratuit édité par Gymglish qui propose des cours de langues en ligne fun, concis et personnalisés : cours d'anglais, cours d'orthographe, cours d'espagnol, cours d'allemand, cours de français... Conjuguez le verbe allemand Feixen à tous les temps et tous les modes : présent (Präsens), futur I (Futur I), futur II (Futur II), parfait (Perfekt), prétérit (Präteritum), plus-que-parfait (Plusquamperfekt), Subjonctif I, Subjonctif II, Imperativ, etc. Vous ne savez pas comment conjuguer le verbe Feixen en allemand ? Écrivez simplement le verbe Feixen dans le moteur de recherche pour découvrir sa conjugaison allemande. Vous pouvez aussi conjuguer une phrase, par exemple 'Konjugieren german verb' ! Pour progresser en allemand, Gymglish propose aussi des cours d'allemand et met à disposition de nombreuses règles de grammaire, d'orthographe et de conjugaison pour maîtriser la langue allemande ! En savoir plus sur nos formations anglais CPF. Nos conjugueurs en ligne : conjugaison française, conjugaison espagnole, conjugaison allemande, conjugaison anglaise.
Téléchargez gratuitement nos applications de conjugaison :