Conjugueur de verbes en allemand

Conjugaison du verbe

Finanzieren

Indikativ
Präsens
  • ich finanziere
  • du finanzierst
  • er/sie/es finanziert
  • wir finanzieren
  • ihr finanziert
  • sie/Sie finanzieren
Präteritum
  • ich finanzierte
  • du finanziertest
  • er/sie/es finanzierte
  • wir finanzierten
  • ihr finanziertet
  • sie/Sie finanzierten
Perfekt
  • ich habe finanziert
  • du hast finanziert
  • er/sie/es hat finanziert
  • wir haben finanziert
  • ihr habt finanziert
  • sie/Sie haben finanziert
Plusquamperfekt
  • ich hatte finanziert
  • du hattest finanziert
  • er/sie/es hatte finanziert
  • wir hatten finanziert
  • ihr hattet finanziert
  • sie/Sie hatten finanziert
Futur 1
  • ich werde finanzieren
  • du wirst finanzieren
  • er/sie/es wird finanzieren
  • wir werden finanzieren
  • ihr werdet finanzieren
  • sie/Sie werden finanzieren
Futur 2
  • ich werde finanziert haben
  • du wirst finanziert haben
  • er/sie/es wird finanziert haben
  • wir werden finanziert haben
  • ihr werdet finanziert haben
  • sie/Sie werden finanziert haben
Konjunktiv
I Präsens
  • ich finanziere
  • du finanzierest
  • er/sie/es finanziere
  • wir finanzieren
  • ihr finanzieret
  • sie/Sie finanzieren
II Präteritum
  • ich finanzierte
  • du finanziertest
  • er/sie/es finanzierte
  • wir finanzierten
  • ihr finanziertet
  • sie/Sie finanzierten
I Perfekt
  • ich habe finanziert
  • du habest finanziert
  • er/sie/es habe finanziert
  • wir haben finanziert
  • ihr habet finanziert
  • sie/Sie haben finanziert
I Futur 1
  • ich werde finanzieren
  • du werdest finanzieren
  • er/sie/es werde finanzieren
  • wir werden finanzieren
  • ihr werdet finanzieren
  • sie/Sie werden finanzieren
I Futur 2
  • ich werde finanziert haben
  • du werdest finanziert haben
  • er/sie/es werde finanziert haben
  • wir werden finanziert haben
  • ihr werdet finanziert haben
  • sie/Sie werden finanziert haben
II Plusquamperfekt
  • ich hätte finanziert
  • du hättest finanziert
  • er/sie/es hätte finanziert
  • wir hätten finanziert
  • ihr hättet finanziert
  • sie/Sie hätten finanziert
II Futur 1
  • ich würde finanzieren
  • du würdest finanzieren
  • er/sie/es würde finanzieren
  • wir würden finanzieren
  • ihr würdet finanzieren
  • sie/Sie würden finanzieren
II Futur 2
  • ich würde finanziert haben
  • du würdest finanziert haben
  • er/sie/es würde finanziert haben
  • wir würden finanziert haben
  • ihr würdet finanziert haben
  • sie/Sie würden finanziert haben
Imperativ
Präsens
  • (du) Finanziere!
  • (wir) Finanzieren wir!
  • (ihr) Finanziert!
  • (Sie) Finanzieren Sie!
Partizip
Perfekt
  • finanziert
Präsens
  • finanzierend

Si vous avez des difficultés avec la conjugaison du verbe allemand Finanzieren, découvrez nos règles de grammaires allemandes et progressez en allemand avec Wunderbla !

Vatefaireconjuguer est un conjugueur en ligne gratuit édité par Gymglish. Conjuguez le verbe allemand Finanzieren à tous les temps et tous les modes : présent (Präsens), futur I (Futur I), futur II (Futur II), parfait (Perfekt), prétérit (Präteritum), plus-que-parfait (Plusquamperfekt), Subjonctif I, Subjonctif II, Imperativ, etc. Vous ne savez pas comment conjuguer le verbe Finanzieren en allemand ? Écrivez simplement le verbe Finanzieren dans le moteur de recherche pour découvrir sa conjugaison allemande. Vous pouvez aussi conjuguer une phrase, par exemple 'Konjugieren german verb' ! Pour progresser en allemand, Gymglish propose aussi des cours d'allemand et met à disposition de nombreuses règles de grammaire, d'orthographe et de conjugaison pour maîtriser la langue allemande ! Nos conjugueurs en ligne : conjugaison française, conjugaison espagnole, conjugaison allemande, conjugaison anglaise.
Téléchargez gratuitement nos applications de conjugaison :