Conjugaison allemande

Conjugaison du verbe

Mutieren

Indikativ
Präsens
  • ich mutiere
  • du mutierst
  • er/sie/es mutiert
  • wir mutieren
  • ihr mutiert
  • sie/Sie mutieren
Präteritum
  • ich mutierte
  • du mutiertest
  • er/sie/es mutierte
  • wir mutierten
  • ihr mutiertet
  • sie/Sie mutierten
Perfekt
  • ich habe mutiert
  • du hast mutiert
  • er/sie/es hat mutiert
  • wir haben mutiert
  • ihr habt mutiert
  • sie/Sie haben mutiert
Plusquamperfekt
  • ich hatte mutiert
  • du hattest mutiert
  • er/sie/es hatte mutiert
  • wir hatten mutiert
  • ihr hattet mutiert
  • sie/Sie hatten mutiert
Futur 1
  • ich werde mutieren
  • du wirst mutieren
  • er/sie/es wird mutieren
  • wir werden mutieren
  • ihr werdet mutieren
  • sie/Sie werden mutieren
Futur 2
  • ich werde mutiert haben
  • du wirst mutiert haben
  • er/sie/es wird mutiert haben
  • wir werden mutiert haben
  • ihr werdet mutiert haben
  • sie/Sie werden mutiert haben
Konjunktiv
I Präsens
  • ich mutiere
  • du mutierest
  • er/sie/es mutiere
  • wir mutieren
  • ihr mutieret
  • sie/Sie mutieren
II Präteritum
  • ich mutierte
  • du mutiertest
  • er/sie/es mutierte
  • wir mutierten
  • ihr mutiertet
  • sie/Sie mutierten
I Perfekt
  • ich habe mutiert
  • du habest mutiert
  • er/sie/es habe mutiert
  • wir haben mutiert
  • ihr habet mutiert
  • sie/Sie haben mutiert
I Futur 1
  • ich werde mutieren
  • du werdest mutieren
  • er/sie/es werde mutieren
  • wir werden mutieren
  • ihr werdet mutieren
  • sie/Sie werden mutieren
I Futur 2
  • ich werde mutiert haben
  • du werdest mutiert haben
  • er/sie/es werde mutiert haben
  • wir werden mutiert haben
  • ihr werdet mutiert haben
  • sie/Sie werden mutiert haben
II Plusquamperfekt
  • ich hätte mutiert
  • du hättest mutiert
  • er/sie/es hätte mutiert
  • wir hätten mutiert
  • ihr hättet mutiert
  • sie/Sie hätten mutiert
II Futur 1
  • ich würde mutieren
  • du würdest mutieren
  • er/sie/es würde mutieren
  • wir würden mutieren
  • ihr würdet mutieren
  • sie/Sie würden mutieren
II Futur 2
  • ich würde mutiert haben
  • du würdest mutiert haben
  • er/sie/es würde mutiert haben
  • wir würden mutiert haben
  • ihr würdet mutiert haben
  • sie/Sie würden mutiert haben
Imperativ
Präsens
  • (du) Mutiere!
  • (wir) Mutieren wir!
  • (ihr) Mutiert!
  • (Sie) Mutieren Sie!
Partizip
Präsens
  • mutierend
Perfekt
  • mutiert

Si vous avez des difficultés avec la conjugaison du verbe allemand Mutieren, découvrez nos règles de grammaires allemandes et nos cours d'allemand en ligne Wunderbla !

Vatefaireconjuguer est un conjugueur en ligne gratuit édité par Gymglish qui propose des cours de langues en ligne fun, concis et personnalisés : cours d'anglais, cours d'orthographe, cours d'espagnol, cours d'allemand, cours de français... Conjuguez le verbe allemand Mutieren à tous les temps et tous les modes : présent (Präsens), futur I (Futur I), futur II (Futur II), parfait (Perfekt), prétérit (Präteritum), plus-que-parfait (Plusquamperfekt), Subjonctif I, Subjonctif II, Imperativ, etc. Vous ne savez pas comment conjuguer le verbe Mutieren en allemand ? Écrivez simplement le verbe Mutieren dans le moteur de recherche pour découvrir sa conjugaison allemande. Vous pouvez aussi conjuguer une phrase, par exemple 'Konjugieren german verb' ! Pour progresser en allemand, Gymglish propose aussi des cours d'allemand et met à disposition de nombreuses règles de grammaire, d'orthographe et de conjugaison pour maîtriser la langue allemande ! En savoir plus sur nos formations anglais CPF. Nos conjugueurs en ligne : conjugaison française, conjugaison espagnole, conjugaison allemande, conjugaison anglaise.
Téléchargez gratuitement nos applications de conjugaison :