Conjugueur de verbes en allemand

Conjugaison du verbe

Rehabilitieren

Indikativ
Präsens
  • ich rehabilitiere
  • du rehabilitierst
  • er/sie/es rehabilitiert
  • wir rehabilitieren
  • ihr rehabilitiert
  • sie/Sie rehabilitieren
Präteritum
  • ich rehabilitierte
  • du rehabilitiertest
  • er/sie/es rehabilitierte
  • wir rehabilitierten
  • ihr rehabilitiertet
  • sie/Sie rehabilitierten
Perfekt
  • ich habe rehabilitiert
  • du hast rehabilitiert
  • er/sie/es hat rehabilitiert
  • wir haben rehabilitiert
  • ihr habt rehabilitiert
  • sie/Sie haben rehabilitiert
Plusquamperfekt
  • ich hatte rehabilitiert
  • du hattest rehabilitiert
  • er/sie/es hatte rehabilitiert
  • wir hatten rehabilitiert
  • ihr hattet rehabilitiert
  • sie/Sie hatten rehabilitiert
Futur 1
  • ich werde rehabilitieren
  • du wirst rehabilitieren
  • er/sie/es wird rehabilitieren
  • wir werden rehabilitieren
  • ihr werdet rehabilitieren
  • sie/Sie werden rehabilitieren
Futur 2
  • ich werde rehabilitiert haben
  • du wirst rehabilitiert haben
  • er/sie/es wird rehabilitiert haben
  • wir werden rehabilitiert haben
  • ihr werdet rehabilitiert haben
  • sie/Sie werden rehabilitiert haben
Konjunktiv
I Präsens
  • ich rehabilitiere
  • du rehabilitierest
  • er/sie/es rehabilitiere
  • wir rehabilitieren
  • ihr rehabilitieret
  • sie/Sie rehabilitieren
II Präteritum
  • ich rehabilitierte
  • du rehabilitiertest
  • er/sie/es rehabilitierte
  • wir rehabilitierten
  • ihr rehabilitiertet
  • sie/Sie rehabilitierten
I Perfekt
  • ich habe rehabilitiert
  • du habest rehabilitiert
  • er/sie/es habe rehabilitiert
  • wir haben rehabilitiert
  • ihr habet rehabilitiert
  • sie/Sie haben rehabilitiert
I Futur 1
  • ich werde rehabilitieren
  • du werdest rehabilitieren
  • er/sie/es werde rehabilitieren
  • wir werden rehabilitieren
  • ihr werdet rehabilitieren
  • sie/Sie werden rehabilitieren
I Futur 2
  • ich werde rehabilitiert haben
  • du werdest rehabilitiert haben
  • er/sie/es werde rehabilitiert haben
  • wir werden rehabilitiert haben
  • ihr werdet rehabilitiert haben
  • sie/Sie werden rehabilitiert haben
II Plusquamperfekt
  • ich hätte rehabilitiert
  • du hättest rehabilitiert
  • er/sie/es hätte rehabilitiert
  • wir hätten rehabilitiert
  • ihr hättet rehabilitiert
  • sie/Sie hätten rehabilitiert
II Futur 1
  • ich würde rehabilitieren
  • du würdest rehabilitieren
  • er/sie/es würde rehabilitieren
  • wir würden rehabilitieren
  • ihr würdet rehabilitieren
  • sie/Sie würden rehabilitieren
II Futur 2
  • ich würde rehabilitiert haben
  • du würdest rehabilitiert haben
  • er/sie/es würde rehabilitiert haben
  • wir würden rehabilitiert haben
  • ihr würdet rehabilitiert haben
  • sie/Sie würden rehabilitiert haben
Imperativ
Präsens
  • (du) Rehabilitiere!
  • (wir) Rehabilitieren wir!
  • (ihr) Rehabilitiert!
  • (Sie) Rehabilitieren Sie!
Partizip
Perfekt
  • rehabilitiert
Präsens
  • rehabilitierend

Si vous avez des difficultés avec la conjugaison du verbe allemand Rehabilitieren, découvrez nos règles de grammaires allemandes et progressez en allemand avec Wunderbla !

Vatefaireconjuguer est un conjugueur en ligne gratuit édité par Gymglish. Conjuguez le verbe allemand Rehabilitieren à tous les temps et tous les modes : présent (Präsens), futur I (Futur I), futur II (Futur II), parfait (Perfekt), prétérit (Präteritum), plus-que-parfait (Plusquamperfekt), Subjonctif I, Subjonctif II, Imperativ, etc. Vous ne savez pas comment conjuguer le verbe Rehabilitieren en allemand ? Écrivez simplement le verbe Rehabilitieren dans le moteur de recherche pour découvrir sa conjugaison allemande. Vous pouvez aussi conjuguer une phrase, par exemple 'Konjugieren german verb' ! Pour progresser en allemand, Gymglish propose aussi des cours d'allemand et met à disposition de nombreuses règles de grammaire, d'orthographe et de conjugaison pour maîtriser la langue allemande ! Nos conjugueurs en ligne : conjugaison française, conjugaison espagnole, conjugaison allemande, conjugaison anglaise.
Téléchargez gratuitement nos applications de conjugaison :