Conjugaison allemande

Conjugaison du verbe

Tischlern

Indikativ
Präsens
  • ich tischlere
  • du tischlerst
  • er/sie/es tischlert
  • wir tischlern
  • ihr tischlert
  • sie/Sie tischlern
Präteritum
  • ich tischlerte
  • du tischlertest
  • er/sie/es tischlerte
  • wir tischlerten
  • ihr tischlertet
  • sie/Sie tischlerten
Perfekt
  • ich habe getischlert
  • du hast getischlert
  • er/sie/es hat getischlert
  • wir haben getischlert
  • ihr habt getischlert
  • sie/Sie haben getischlert
Plusquamperfekt
  • ich hatte getischlert
  • du hattest getischlert
  • er/sie/es hatte getischlert
  • wir hatten getischlert
  • ihr hattet getischlert
  • sie/Sie hatten getischlert
Futur 1
  • ich werde tischlern
  • du wirst tischlern
  • er/sie/es wird tischlern
  • wir werden tischlern
  • ihr werdet tischlern
  • sie/Sie werden tischlern
Futur 2
  • ich werde getischlert haben
  • du wirst getischlert haben
  • er/sie/es wird getischlert haben
  • wir werden getischlert haben
  • ihr werdet getischlert haben
  • sie/Sie werden getischlert haben
Konjunktiv
I Präsens
  • ich tischlere
  • du tischlerest
  • er/sie/es tischlere
  • wir tischleren
  • ihr tischleret
  • sie/Sie tischleren
II Präteritum
  • ich tischlerte
  • du tischlertest
  • er/sie/es tischlerte
  • wir tischlerten
  • ihr tischlertet
  • sie/Sie tischlerten
I Perfekt
  • ich habe getischlert
  • du habest getischlert
  • er/sie/es habe getischlert
  • wir haben getischlert
  • ihr habet getischlert
  • sie/Sie haben getischlert
I Futur 1
  • ich werde tischlern
  • du werdest tischlern
  • er/sie/es werde tischlern
  • wir werden tischlern
  • ihr werdet tischlern
  • sie/Sie werden tischlern
I Futur 2
  • ich werde getischlert haben
  • du werdest getischlert haben
  • er/sie/es werde getischlert haben
  • wir werden getischlert haben
  • ihr werdet getischlert haben
  • sie/Sie werden getischlert haben
II Plusquamperfekt
  • ich hätte getischlert
  • du hättest getischlert
  • er/sie/es hätte getischlert
  • wir hätten getischlert
  • ihr hättet getischlert
  • sie/Sie hätten getischlert
II Futur 1
  • ich würde tischlern
  • du würdest tischlern
  • er/sie/es würde tischlern
  • wir würden tischlern
  • ihr würdet tischlern
  • sie/Sie würden tischlern
II Futur 2
  • ich würde getischlert haben
  • du würdest getischlert haben
  • er/sie/es würde getischlert haben
  • wir würden getischlert haben
  • ihr würdet getischlert haben
  • sie/Sie würden getischlert haben
Imperativ
Präsens
  • (du) Tischlere! / (du) Tischler! / (du) Tischlre!
  • (wir) Tischlern wir!
  • (ihr) Tischlert!
  • (Sie) Tischlern Sie!
Partizip
Präsens
  • tischlernd
Perfekt
  • getischlert

Si vous avez des difficultés avec la conjugaison du verbe allemand Tischlern, découvrez nos règles de grammaires allemandes et nos cours d'allemand en ligne Wunderbla !

Vatefaireconjuguer est un conjugueur en ligne gratuit édité par Gymglish qui propose des cours de langues en ligne fun, concis et personnalisés : cours d'anglais, cours d'orthographe, cours d'espagnol, cours d'allemand, cours de français... Conjuguez le verbe allemand Tischlern à tous les temps et tous les modes : présent (Präsens), futur I (Futur I), futur II (Futur II), parfait (Perfekt), prétérit (Präteritum), plus-que-parfait (Plusquamperfekt), Subjonctif I, Subjonctif II, Imperativ, etc. Vous ne savez pas comment conjuguer le verbe Tischlern en allemand ? Écrivez simplement le verbe Tischlern dans le moteur de recherche pour découvrir sa conjugaison allemande. Vous pouvez aussi conjuguer une phrase, par exemple 'Konjugieren german verb' ! Pour progresser en allemand, Gymglish propose aussi des cours d'allemand et met à disposition de nombreuses règles de grammaire, d'orthographe et de conjugaison pour maîtriser la langue allemande ! En savoir plus sur nos formations anglais CPF. Nos conjugueurs en ligne : conjugaison française, conjugaison espagnole, conjugaison allemande, conjugaison anglaise.
Téléchargez gratuitement nos applications de conjugaison :