Conjugueur de verbes en espagnol

Conjugaison du verbe

Inhabilitar

Indicativo
Presente
  • yo inhabilito
  • tú inhabilitas
  • él/ella/usted inhabilita
  • nosotros/as inhabilitamos
  • vosotros/as inhabilitáis
  • ellos/ellas/ustedes inhabilitan
Pretérito imperfecto
  • yo inhabilitaba
  • tú inhabilitabas
  • él/ella/usted inhabilitaba
  • nosotros/as inhabilitábamos
  • vosotros/as inhabilitabais
  • ellos/ellas/ustedes inhabilitaban
Pretérito indefinido
  • yo inhabilité
  • tú inhabilitaste
  • él/ella/usted inhabilitó
  • nosotros/as inhabilitamos
  • vosotros/as inhabilitasteis
  • ellos/ellas/ustedes inhabilitaron
Futuro
  • yo inhabilitaré
  • tú inhabilitarás
  • él/ella/usted inhabilitará
  • nosotros/as inhabilitaremos
  • vosotros/as inhabilitaréis
  • ellos/ellas/ustedes inhabilitarán
Futuro perfecto
  • yo habré inhabilitado
  • tú habrás inhabilitado
  • él/ella/usted habrá inhabilitado
  • nosotros/as habremos inhabilitado
  • vosotros/as habréis inhabilitado
  • ellos/ellas/ustedes habrán inhabilitado
Condicional
  • yo inhabilitaría
  • tú inhabilitarías
  • él/ella/usted inhabilitaría
  • nosotros/as inhabilitaríamos
  • vosotros/as inhabilitaríais
  • ellos/ellas/ustedes inhabilitarían
Pretérito perfecto
  • yo he inhabilitado
  • tú has inhabilitado
  • él/ella/usted ha inhabilitado
  • nosotros/as hemos inhabilitado
  • vosotros/as habéis inhabilitado
  • ellos/ellas/ustedes han inhabilitado
Pretérito pluscuamperfecto
  • yo había inhabilitado
  • tú habías inhabilitado
  • él/ella/usted había inhabilitado
  • nosotros/as habíamos inhabilitado
  • vosotros/as habíais inhabilitado
  • ellos/ellas/ustedes habían inhabilitado
Condicional perfecto
  • yo habría inhabilitado
  • tú habrías inhabilitado
  • él/ella/usted habría inhabilitado
  • nosotros/as habríamos inhabilitado
  • vosotros/as habríais inhabilitado
  • ellos/ellas/ustedes habrían inhabilitado
Futuro próximo
  • yo voy a inhabilitar
  • tú vas a inhabilitar
  • él/ella/usted va a inhabilitar
  • nosotros/as vamos a inhabilitar
  • vosotros/as vais a inhabilitar
  • ellos/ellas/ustedes van a inhabilitar
Presente continuo
  • yo estoy inhabilitando
  • tú estás inhabilitando
  • él/ella/usted está inhabilitando
  • nosotros/as estamos inhabilitando
  • vosotros/as estáis inhabilitando
  • ellos/ellas/ustedes están inhabilitando
Pretérito anterior
  • yo hube inhabilitado
  • tú hubiste inhabilitado
  • él/ella/usted hubo inhabilitado
  • nosotros/as hubimos inhabilitado
  • vosotros/as hubisteis inhabilitado
  • ellos/ellas/ustedes hubieron inhabilitado
Subjuntivo
Presente
  • yo inhabilite
  • tú inhabilites
  • él/ella/usted inhabilite
  • nosotros/as inhabilitemos
  • vosotros/as inhabilitéis
  • ellos/ellas/ustedes inhabiliten
Pretérito imperfecto
  • yo inhabilitara/inhabilitase
  • tú inhabilitaras/inhabilitases
  • él/ella/usted inhabilitara/inhabilitase
  • nosotros/as inhabilitáramos/inhabilitásemos
  • vosotros/as inhabilitarais/inhabilitaseis
  • ellos/ellas/ustedes inhabilitaran/inhabilitasen
Pretérito perfecto
  • yo haya inhabilitado
  • tú hayas inhabilitado
  • él/ella/usted haya inhabilitado
  • nosotros/as hayamos inhabilitado
  • vosotros/as hayáis inhabilitado
  • ellos/ellas/ustedes hayan inhabilitado
Pretérito pluscuamperfecto
  • yo hubiera inhabilitado/hubiese inhabilitado
  • tú hubieras inhabilitado/hubieses inhabilitado
  • él/ella/usted hubiera inhabilitado/hubiese inhabilitado
  • nosotros/as hubiéramos inhabilitado/hubiésemos inhabilitado
  • vosotros/as hubierais inhabilitado/hubieseis inhabilitado
  • ellos/ellas/ustedes hubieran inhabilitado/hubiesen inhabilitado
Imperativo
Presente
  • (tú) inhabilita
  • (usted) inhabilite
  • (nosotros/as) inhabilitemos
  • (vosotros/as) inhabilitad
  • (ustedes) inhabiliten
Imperativo negativo
  • (tú) no inhabilites
  • (usted) no inhabilite
  • (nosotros/as) no inhabilitemos
  • (vosotros/as) no inhabilitéis
  • (ustedes) no inhabiliten
Infinitivo
Presente
  • inhabilitar
Compuesto
  • haber inhabilitado
Gerundio
Simple
  • inhabilitando
Compuesto
  • habiendo inhabilitado
Participo
Pasado
  • inhabilitado

Si vous avez des difficultés avec la conjugaison du verbe espagnol Inhabilitar, découvrez nos règles de grammaires espagnoles et nos cours d'espagnol en ligne Hotel Borbollón !


Vatefaireconjuguer est un conjugueur en ligne gratuit édité par Gymglish qui propose des cours de langues en ligne fun, concis et personnalisés : cours d'anglais, cours d'orthographe, cours d'espagnol, cours d'allemand, cours de français... Conjuguez le verbe espagnol Inhabilitar à tous les temps et tous les modes : Indicatif (Indicativo), Futur, Gérondif, Passé composé, Imparfait, Subjonctif (Subjuntivo), Impératif (Imperativo), Futuro perfecto, etc. Vous ne savez pas comment conjuguer le verbe Inhabilitar en espagnol ? Écrivez simplement le verbe Inhabilitar dans notre moteur de recherche pour découvrir sa conjugaison espagnole. Vous pouvez aussi conjuguer une phrase, par exemple 'Conjugar en espagnol' ! Pour progresser en espagnol, Gymglish propose aussi des cours d'espagnol et met à disposition de nombreuses règles de grammaire, d'orthographe et de conjugaison pour maîtriser la langue espagnole ! En savoir plus sur nos formations anglais CPF. Nos conjugueurs en ligne : conjugaison française, conjugaison espagnole, conjugaison allemande, conjugaison anglaise. Téléchargez gratuitement nos applications de conjugaison :