Conjugaison espagnole

Conjugaison du verbe

Inhabilitar

Indicativo

Presente

  • yo inhabilito
  • tú inhabilitas
  • él/ella/usted inhabilita
  • nosotros/as inhabilitamos
  • vosotros/as inhabilitáis
  • ellos/ellas/ustedes inhabilitan

Pretérito perfecto

  • yo he inhabilitado
  • tú has inhabilitado
  • él/ella/usted ha inhabilitado
  • nosotros/as hemos inhabilitado
  • vosotros/as habéis inhabilitado
  • ellos/ellas/ustedes han inhabilitado

Pretérito imperfecto

  • yo inhabilitaba
  • tú inhabilitabas
  • él/ella/usted inhabilitaba
  • nosotros/as inhabilitábamos
  • vosotros/as inhabilitabais
  • ellos/ellas/ustedes inhabilitaban

Pretérito pluscuamperfecto

  • yo había inhabilitado
  • tú habías inhabilitado
  • él/ella/usted había inhabilitado
  • nosotros/as habíamos inhabilitado
  • vosotros/as habíais inhabilitado
  • ellos/ellas/ustedes habían inhabilitado

Pretérito indefinido

  • yo inhabilité
  • tú inhabilitaste
  • él/ella/usted inhabilitó
  • nosotros/as inhabilitamos
  • vosotros/as inhabilitasteis
  • ellos/ellas/ustedes inhabilitaron

Futuro

  • yo inhabilitaré
  • tú inhabilitarás
  • él/ella/usted inhabilitará
  • nosotros/as inhabilitaremos
  • vosotros/as inhabilitaréis
  • ellos/ellas/ustedes inhabilitarán

Futuro perfecto

  • yo habré inhabilitado
  • tú habrás inhabilitado
  • él/ella/usted habrá inhabilitado
  • nosotros/as habremos inhabilitado
  • vosotros/as habréis inhabilitado
  • ellos/ellas/ustedes habrán inhabilitado

Condicional

  • yo inhabilitaría
  • tú inhabilitarías
  • él/ella/usted inhabilitaría
  • nosotros/as inhabilitaríamos
  • vosotros/as inhabilitaríais
  • ellos/ellas/ustedes inhabilitarían

Condicional perfecto

  • yo habría inhabilitado
  • tú habrías inhabilitado
  • él/ella/usted habría inhabilitado
  • nosotros/as habríamos inhabilitado
  • vosotros/as habríais inhabilitado
  • ellos/ellas/ustedes habrían inhabilitado

Futuro próximo

  • yo voy a inhabilitar
  • tú vas a inhabilitar
  • él/ella/usted va a inhabilitar
  • nosotros/as vamos a inhabilitar
  • vosotros/as vais a inhabilitar
  • ellos/ellas/ustedes van a inhabilitar

Presente continuo

  • yo estoy inhabilitando
  • tú estás inhabilitando
  • él/ella/usted está inhabilitando
  • nosotros/as estamos inhabilitando
  • vosotros/as estáis inhabilitando
  • ellos/ellas/ustedes están inhabilitando

Pretérito anterior

  • yo hube inhabilitado
  • tú hubiste inhabilitado
  • él/ella/usted hubo inhabilitado
  • nosotros/as hubimos inhabilitado
  • vosotros/as hubisteis inhabilitado
  • ellos/ellas/ustedes hubieron inhabilitado

Subjuntivo

Presente

  • yo inhabilite
  • tú inhabilites
  • él/ella/usted inhabilite
  • nosotros/as inhabilitemos
  • vosotros/as inhabilitéis
  • ellos/ellas/ustedes inhabiliten

Pretérito perfecto

  • yo haya inhabilitado
  • tú hayas inhabilitado
  • él/ella/usted haya inhabilitado
  • nosotros/as hayamos inhabilitado
  • vosotros/as hayáis inhabilitado
  • ellos/ellas/ustedes hayan inhabilitado

Pretérito imperfecto

  • yo inhabilitara/inhabilitase
  • tú inhabilitaras/inhabilitases
  • él/ella/usted inhabilitara/inhabilitase
  • nosotros/as inhabilitáramos/inhabilitásemos
  • vosotros/as inhabilitarais/inhabilitaseis
  • ellos/ellas/ustedes inhabilitaran/inhabilitasen

Pretérito pluscuamperfecto

  • yo hubiera inhabilitado/hubiese inhabilitado
  • tú hubieras inhabilitado/hubieses inhabilitado
  • él/ella/usted hubiera inhabilitado/hubiese inhabilitado
  • nosotros/as hubiéramos inhabilitado/hubiésemos inhabilitado
  • vosotros/as hubierais inhabilitado/hubieseis inhabilitado
  • ellos/ellas/ustedes hubieran inhabilitado/hubiesen inhabilitado

Imperativo

Presente

  • (tú) inhabilita
  • (usted) inhabilite
  • (nosotros/as) inhabilitemos
  • (vosotros/as) inhabilitad
  • (ustedes) inhabiliten

negativo

  • (tú) no inhabilites
  • (usted) no inhabilite
  • (nosotros/as) no inhabilitemos
  • (vosotros/as) no inhabilitéis
  • (ustedes) no inhabiliten

Gerundio

Simple

  • inhabilitando

Compuesto

  • habiendo inhabilitado

Participo

Pasado

  • inhabilitado

Si vous avez des difficultés avec la conjugaison espagnole du verbe Inhabilitar, découvrez nos règles de grammaires espagnoles et nos cours d'espagnol en ligne Hotel Borbollón !
Vatefaireconjuguer est un conjugueur en ligne gratuit édité par Gymglish qui propose des cours de langues en ligne fun, concis et personnalisés : cours d'anglais, cours d'orthographe, cours d'espagnol, cours d'allemand, cours de français langue étrangère (FLE), cours d'italien... Conjuguez le verbe espagnol Inhabilitar à tous les temps et tous les modes : Indicativo, Subjuntivo, Imperativo, Futuro perfecto, Condicional, Pretérito imperfecto, Pretérito pluscuamperfecto, Presente, etc. Vous ne savez pas comment conjuguer le verbe Inhabilitar en espagnol ? Écrivez simplement le verbe Inhabilitar dans notre moteur de recherche pour découvrir sa conjugaison espagnole. Vous pouvez aussi conjuguer une phrase, par exemple 'Conjugar en espagnol' ! Pour progresser en espagnol, Gymglish propose aussi des cours d'espagnol et met à disposition de nombreuses règles de grammaire espagnole pour maîtriser la langue ! Nos conjugueurs en ligne : conjugaison française, conjugaison italienne, conjugaison allemande, conjugaison anglaise. Téléchargez gratuitement nos applications de conjugaison :