Conjugaison du verbe
Conjuguer pouvoir in am is or are en Français
Verbe du troisième groupe se conjuguant avec
Avoir.
Indicatif
Présent
- je peux/je puis in am is or are
- tu peux in am is or are
- il peut/elle peut in am is or are
- nous pouvons in am is or are
- vous pouvez in am is or are
- ils peuvent/elles peuvent in am is or are
Passé composé
- j'ai pu in am is or are
- tu as pu in am is or are
- il a pu/elle a pu in am is or are
- nous avons pu in am is or are
- vous avez pu in am is or are
- ils ont pu/elles ont pu in am is or are
Imparfait
- je pouvais in am is or are
- tu pouvais in am is or are
- il pouvait/elle pouvait in am is or are
- nous pouvions in am is or are
- vous pouviez in am is or are
- ils pouvaient/elles pouvaient in am is or are
Plus-que-parfait
- j'avais pu in am is or are
- tu avais pu in am is or are
- il avait pu/elle avait pu in am is or are
- nous avions pu in am is or are
- vous aviez pu in am is or are
- ils avaient pu/elles avaient pu in am is or are
Passé simple
- je pus in am is or are
- tu pus in am is or are
- il put/elle put in am is or are
- nous pûmes in am is or are
- vous pûtes in am is or are
- ils purent/elles purent in am is or are
Passé antérieur
- j'eus pu in am is or are
- tu eus pu in am is or are
- il eut pu/elle eut pu in am is or are
- nous eûmes pu in am is or are
- vous eûtes pu in am is or are
- ils eurent pu/elles eurent pu in am is or are
Futur
- je pourrai in am is or are
- tu pourras in am is or are
- il pourra/elle pourra in am is or are
- nous pourrons in am is or are
- vous pourrez in am is or are
- ils pourront/elles pourront in am is or are
Futur antérieur
- j'aurai pu in am is or are
- tu auras pu in am is or are
- il aura pu/elle aura pu in am is or are
- nous aurons pu in am is or are
- vous aurez pu in am is or are
- ils auront pu/elles auront pu in am is or are
Futur proche
- je vais pouvoir in am is or are
- tu vas pouvoir in am is or are
- il va pouvoir/elle va pouvoir in am is or are
- nous allons pouvoir in am is or are
- vous allez pouvoir in am is or are
- ils vont pouvoir/elles vont pouvoir in am is or are
Conditionnel
Présent
- je pourrais in am is or are
- tu pourrais in am is or are
- il pourrait/elle pourrait in am is or are
- nous pourrions in am is or are
- vous pourriez in am is or are
- ils pourraient/elles pourraient in am is or are
Passé
- j'aurais pu in am is or are
- tu aurais pu in am is or are
- il aurait pu/elle aurait pu in am is or are
- nous aurions pu in am is or are
- vous auriez pu in am is or are
- ils auraient pu/elles auraient pu in am is or are
Passé - forme alternative
- j'eusse pu in am is or are
- tu eusses pu in am is or are
- il eût pu/elle eût pu in am is or are
- nous eussions pu in am is or are
- vous eussiez pu in am is or are
- ils eussent pu/elles eussent pu in am is or are
Subjonctif
Présent
- que je puisse in am is or are
- que tu puisses in am is or are
- qu'il puisse/qu'elle puisse in am is or are
- que nous puissions in am is or are
- que vous puissiez in am is or are
- qu'ils puissent/qu'elles puissent in am is or are
Imparfait
- que je pusse in am is or are
- que tu pusses in am is or are
- qu'il pût/qu'elle pût in am is or are
- que nous pussions in am is or are
- que vous pussiez in am is or are
- qu'ils pussent/qu'elles pussent in am is or are
Plus-que-parfait
- que j'eusse pu in am is or are
- que tu eusses pu in am is or are
- qu'il eût pu/qu'elle eût pu in am is or are
- que nous eussions pu in am is or are
- que vous eussiez pu in am is or are
- qu'ils eussent pu/qu'elles eussent pu in am is or are
Passé
- que j'aie pu in am is or are
- que tu aies pu in am is or are
- qu'il ait pu/qu'elle ait pu in am is or are
- que nous ayons pu in am is or are
- que vous ayez pu in am is or are
- qu'ils aient pu/qu'elles aient pu in am is or are
Impératif
Présent
- -
- -
- -
Participe
Présent
- pouvant in am is or are
Passé
- pu in am is or are
Si vous avez des difficultés avec la conjugaison en français du verbe pouvoir in am is or are, découvrez nos règles d'orthographe et progressez en orthographe avec Frantastique !
Vatefaireconjuguer est un conjugueur en ligne gratuit édité par Gymglish qui propose des cours de langues en ligne fun, concis et personnalisés : cours d'anglais, cours d'orthographe, cours d'espagnol, cours d'allemand, cours d'italien, cours de français langue étrangère (FLE)... Conjuguez le verbe français pouvoir in am is or are à tous les temps et tous les modes : Présent, Passé composé, Imparfait, Plus-que-parfait, Passé simple, Passé antérieur, Futur simple, Futur antérieur, Conditionnel, Subjonctif, Impératif, etc. Vous ne savez pas comment conjuguer pouvoir in am is or are ? Écrivez simplement le verbe pouvoir in am is or are dans le moteur de recherche pour découvrir sa conjugaison française. Vous pouvez aussi conjuguer une phrase, par exemple 'conjuguer un verbe' ! Pour progresser en français, Gymglish propose aussi des cours d'orthographeet met à disposition de nombreuses règles de grammaire, d'orthographe et de conjugaison pour maîtriser la langue française !
Nos conjugueurs en ligne : conjugaison italienne, conjugaison espagnole, conjugaison allemande, conjugaison anglaise.
Téléchargez gratuitement nos applications de conjugaison :
Nos conjugueurs en ligne : conjugaison italienne, conjugaison espagnole, conjugaison allemande, conjugaison anglaise.
Téléchargez gratuitement nos applications de conjugaison :


