Conjugaison du verbe
Conjuguer se pouvoir in am is or are en Français
Verbe du troisième groupe se conjuguant avec
Être.
Indicatif
Présent
- je me peux/je me puis in am is or are
- tu te peux in am is or are
- il se peut/elle se peut in am is or are
- nous nous pouvons in am is or are
- vous vous pouvez in am is or are
- ils se peuvent/elles se peuvent in am is or are
Passé composé
- je me suis pu in am is or are
- tu t'es pu in am is or are
- il s'est pu/elle s'est pu in am is or are
- nous nous sommes pu in am is or are
- vous vous êtes pu in am is or are
- ils se sont pu/elles se sont pu in am is or are
Imparfait
- je me pouvais in am is or are
- tu te pouvais in am is or are
- il se pouvait/elle se pouvait in am is or are
- nous nous pouvions in am is or are
- vous vous pouviez in am is or are
- ils se pouvaient/elles se pouvaient in am is or are
Plus-que-parfait
- je m'étais pu in am is or are
- tu t'étais pu in am is or are
- il s'était pu/elle s'était pu in am is or are
- nous nous étions pu in am is or are
- vous vous étiez pu in am is or are
- ils s'étaient pu/elles s'étaient pu in am is or are
Passé simple
- je me pus in am is or are
- tu te pus in am is or are
- il se put/elle se put in am is or are
- nous nous pûmes in am is or are
- vous vous pûtes in am is or are
- ils se purent/elles se purent in am is or are
Passé antérieur
- je me fus pu in am is or are
- tu te fus pu in am is or are
- il se fut pu/elle se fut pu in am is or are
- nous nous fûmes pu in am is or are
- vous vous fûtes pu in am is or are
- ils se furent pu/elles se furent pu in am is or are
Futur
- je me pourrai in am is or are
- tu te pourras in am is or are
- il se pourra/elle se pourra in am is or are
- nous nous pourrons in am is or are
- vous vous pourrez in am is or are
- ils se pourront/elles se pourront in am is or are
Futur antérieur
- je me serai pu in am is or are
- tu te seras pu in am is or are
- il se sera pu/elle se sera pu in am is or are
- nous nous serons pu in am is or are
- vous vous serez pu in am is or are
- ils se seront pu/elles se seront pu in am is or are
Futur proche
- je vais me pouvoir in am is or are
- tu vas te pouvoir in am is or are
- il va se pouvoir in am is or are
- nous allons nous pouvoir in am is or are
- vous allez vous pouvoir in am is or are
- ils vont se pouvoir in am is or are
Conditionnel
Présent
- je me pourrais in am is or are
- tu te pourrais in am is or are
- il se pourrait/elle se pourrait in am is or are
- nous nous pourrions in am is or are
- vous vous pourriez in am is or are
- ils se pourraient/elles se pourraient in am is or are
Passé
- je me serais pu in am is or are
- tu te serais pu in am is or are
- il se serait pu/elle se serait pu in am is or are
- nous nous serions pu in am is or are
- vous vous seriez pu in am is or are
- ils se seraient pu/elles se seraient pu in am is or are
Passé - forme alternative
- je me fusse pu in am is or are
- tu te fusses pu in am is or are
- il se fût pu/elle se fût pu in am is or are
- nous nous fussions pu in am is or are
- vous vous fussiez pu in am is or are
- ils se fussent pu/elles se fussent pu in am is or are
Subjonctif
Présent
- que je me puisse in am is or are
- que tu te puisses in am is or are
- qu'il se puisse/qu'elle se puisse in am is or are
- que nous nous puissions in am is or are
- que vous vous puissiez in am is or are
- qu'ils se puissent/qu'elles se puissent in am is or are
Imparfait
- que je me pusse in am is or are
- que tu te pusses in am is or are
- qu'il se pût/qu'elle se pût in am is or are
- que nous nous pussions in am is or are
- que vous vous pussiez in am is or are
- qu'ils se pussent/qu'elles se pussent in am is or are
Plus-que-parfait
- que je me fusse pu in am is or are
- que tu te fusses pu in am is or are
- qu'il se fût pu/qu'elle se fût pu in am is or are
- que nous nous fussions pu in am is or are
- que vous vous fussiez pu in am is or are
- qu'ils se fussent pu/qu'elles se fussent pu in am is or are
Passé
- que je me sois pu in am is or are
- que tu te sois pu in am is or are
- qu'il se soit pu/qu'elle se soit pu in am is or are
- que nous nous soyons pu in am is or are
- que vous vous soyez pu in am is or are
- qu'ils se soient pu/qu'elles se soient pu in am is or are
Impératif
Présent
- (tu) --t'in am is or are
- (nous) --nous in am is or are
- (vous) --vous in am is or are
Participe
Présent
- pouvant in am is or are
Passé
- pu in am is or are
Si vous avez des difficultés avec la conjugaison en français du verbe se pouvoir in am is or are, découvrez nos règles d'orthographe et progressez en orthographe avec Frantastique !
Vatefaireconjuguer est un conjugueur en ligne gratuit édité par Gymglish qui propose des cours de langues en ligne fun, concis et personnalisés : cours d'anglais, cours d'orthographe, cours d'espagnol, cours d'allemand, cours d'italien, cours de français langue étrangère (FLE)... Conjuguez le verbe français se pouvoir in am is or are à tous les temps et tous les modes : Présent, Passé composé, Imparfait, Plus-que-parfait, Passé simple, Passé antérieur, Futur simple, Futur antérieur, Conditionnel, Subjonctif, Impératif, etc. Vous ne savez pas comment conjuguer se pouvoir in am is or are ? Écrivez simplement le verbe se pouvoir in am is or are dans le moteur de recherche pour découvrir sa conjugaison française. Vous pouvez aussi conjuguer une phrase, par exemple 'conjuguer un verbe' ! Pour progresser en français, Gymglish propose aussi des cours d'orthographeet met à disposition de nombreuses règles de grammaire, d'orthographe et de conjugaison pour maîtriser la langue française !
Nos conjugueurs en ligne : conjugaison italienne, conjugaison espagnole, conjugaison allemande, conjugaison anglaise.
Téléchargez gratuitement nos applications de conjugaison :
Nos conjugueurs en ligne : conjugaison italienne, conjugaison espagnole, conjugaison allemande, conjugaison anglaise.
Téléchargez gratuitement nos applications de conjugaison :


