Deutsche Konjugation

Verbkonjugation

Tischlern

Indikativ
Präsens
  • ich tischlere
  • du tischlerst
  • er/sie/es tischlert
  • wir tischlern
  • ihr tischlert
  • sie/Sie tischlern
Präteritum
  • ich tischlerte
  • du tischlertest
  • er/sie/es tischlerte
  • wir tischlerten
  • ihr tischlertet
  • sie/Sie tischlerten
Perfekt
  • ich habe getischlert
  • du hast getischlert
  • er/sie/es hat getischlert
  • wir haben getischlert
  • ihr habt getischlert
  • sie/Sie haben getischlert
Plusquamperfekt
  • ich hatte getischlert
  • du hattest getischlert
  • er/sie/es hatte getischlert
  • wir hatten getischlert
  • ihr hattet getischlert
  • sie/Sie hatten getischlert
Futur 1
  • ich werde tischlern
  • du wirst tischlern
  • er/sie/es wird tischlern
  • wir werden tischlern
  • ihr werdet tischlern
  • sie/Sie werden tischlern
Futur 2
  • ich werde getischlert haben
  • du wirst getischlert haben
  • er/sie/es wird getischlert haben
  • wir werden getischlert haben
  • ihr werdet getischlert haben
  • sie/Sie werden getischlert haben
Konjunktiv
I Präsens
  • ich tischlere
  • du tischlerest
  • er/sie/es tischlere
  • wir tischleren
  • ihr tischleret
  • sie/Sie tischleren
II Präteritum
  • ich tischlerte
  • du tischlertest
  • er/sie/es tischlerte
  • wir tischlerten
  • ihr tischlertet
  • sie/Sie tischlerten
I Perfekt
  • ich habe getischlert
  • du habest getischlert
  • er/sie/es habe getischlert
  • wir haben getischlert
  • ihr habet getischlert
  • sie/Sie haben getischlert
I Futur 1
  • ich werde tischlern
  • du werdest tischlern
  • er/sie/es werde tischlern
  • wir werden tischlern
  • ihr werdet tischlern
  • sie/Sie werden tischlern
I Futur 2
  • ich werde getischlert haben
  • du werdest getischlert haben
  • er/sie/es werde getischlert haben
  • wir werden getischlert haben
  • ihr werdet getischlert haben
  • sie/Sie werden getischlert haben
II Plusquamperfekt
  • ich hätte getischlert
  • du hättest getischlert
  • er/sie/es hätte getischlert
  • wir hätten getischlert
  • ihr hättet getischlert
  • sie/Sie hätten getischlert
II Futur 1
  • ich würde tischlern
  • du würdest tischlern
  • er/sie/es würde tischlern
  • wir würden tischlern
  • ihr würdet tischlern
  • sie/Sie würden tischlern
II Futur 2
  • ich würde getischlert haben
  • du würdest getischlert haben
  • er/sie/es würde getischlert haben
  • wir würden getischlert haben
  • ihr würdet getischlert haben
  • sie/Sie würden getischlert haben
Imperativ
Präsens
  • (du) Tischlere! / (du) Tischler! / (du) Tischlre!
  • (wir) Tischlern wir!
  • (ihr) Tischlert!
  • (Sie) Tischlern Sie!
Partizip
Präsens
  • tischlernd
Perfekt
  • getischlert

Probleme beim Konjugieren des Verbs Tischlern? Probieren Sie einfach kostenlos unsere Online-Deutschkurse aus!


Vatefaireconjuguer ist ein kostenloser Online-Konjugator von Gymglish. Gymglish wurde 2004 gegründet und bietet personalisierte Online-Sprachkurse an: Englisch lernen online, Französisch lernen online, Spanischkurse, Deutschkurse usw. Konjugieren Sie das Verb Tischlern auf Deutsche in allen Zeiten und Modi: Präsenz, Passé composé, Imparfait, Plus-que-parfait, Passé simple, Passé antérieur, Futur simple, Futur antérieur, etc. Sie wissen nicht wie man Tischlern auf Deutsch konjugiert? Tippen Sie einfach Tischlern in die Suchmaschine ein und entdecken Sie die Deutsche Konjugation. Sie können auch einen ganzen Satz konjugieren, z.B. “ein Verb konjugieren”. Unsere Online-Konjugationstools: Französische Konjugation, Spanische Konjugation, Deutsche Konjugation, Englische Konjugation (Unregelmäßige Verben, Modalerben).
Laden Sie unsere Apps kostenlos herunter: