Verbkonjugation

konjugieren pouvoir in am is or are auf Französisch

Französisches Verb der dritten Gruppe – Verwendung mit Hilfsverben Avoir.
> se pouvoir in am is or are

Indicatif

Présent

  • je peux/je puis in am is or are
  • tu peux in am is or are
  • il peut/elle peut in am is or are
  • nous pouvons in am is or are
  • vous pouvez in am is or are
  • ils peuvent/elles peuvent in am is or are

Passé composé

  • j'ai pu in am is or are
  • tu as pu in am is or are
  • il a pu/elle a pu in am is or are
  • nous avons pu in am is or are
  • vous avez pu in am is or are
  • ils ont pu/elles ont pu in am is or are

Imparfait

  • je pouvais in am is or are
  • tu pouvais in am is or are
  • il pouvait/elle pouvait in am is or are
  • nous pouvions in am is or are
  • vous pouviez in am is or are
  • ils pouvaient/elles pouvaient in am is or are

Plus-que-parfait

  • j'avais pu in am is or are
  • tu avais pu in am is or are
  • il avait pu/elle avait pu in am is or are
  • nous avions pu in am is or are
  • vous aviez pu in am is or are
  • ils avaient pu/elles avaient pu in am is or are

Passé simple

  • je pus in am is or are
  • tu pus in am is or are
  • il put/elle put in am is or are
  • nous pûmes in am is or are
  • vous pûtes in am is or are
  • ils purent/elles purent in am is or are

Passé antérieur

  • j'eus pu in am is or are
  • tu eus pu in am is or are
  • il eut pu/elle eut pu in am is or are
  • nous eûmes pu in am is or are
  • vous eûtes pu in am is or are
  • ils eurent pu/elles eurent pu in am is or are

Futur

  • je pourrai in am is or are
  • tu pourras in am is or are
  • il pourra/elle pourra in am is or are
  • nous pourrons in am is or are
  • vous pourrez in am is or are
  • ils pourront/elles pourront in am is or are

Futur antérieur

  • j'aurai pu in am is or are
  • tu auras pu in am is or are
  • il aura pu/elle aura pu in am is or are
  • nous aurons pu in am is or are
  • vous aurez pu in am is or are
  • ils auront pu/elles auront pu in am is or are

Futur proche

  • je vais pouvoir in am is or are
  • tu vas pouvoir in am is or are
  • il va pouvoir/elle va pouvoir in am is or are
  • nous allons pouvoir in am is or are
  • vous allez pouvoir in am is or are
  • ils vont pouvoir/elles vont pouvoir in am is or are

Conditionnel

Présent

  • je pourrais in am is or are
  • tu pourrais in am is or are
  • il pourrait/elle pourrait in am is or are
  • nous pourrions in am is or are
  • vous pourriez in am is or are
  • ils pourraient/elles pourraient in am is or are

Passé

  • j'aurais pu in am is or are
  • tu aurais pu in am is or are
  • il aurait pu/elle aurait pu in am is or are
  • nous aurions pu in am is or are
  • vous auriez pu in am is or are
  • ils auraient pu/elles auraient pu in am is or are

Passé - forme alternative

  • j'eusse pu in am is or are
  • tu eusses pu in am is or are
  • il eût pu/elle eût pu in am is or are
  • nous eussions pu in am is or are
  • vous eussiez pu in am is or are
  • ils eussent pu/elles eussent pu in am is or are

Subjonctif

Présent

  • que je puisse in am is or are
  • que tu puisses in am is or are
  • qu'il puisse/qu'elle puisse in am is or are
  • que nous puissions in am is or are
  • que vous puissiez in am is or are
  • qu'ils puissent/qu'elles puissent in am is or are

Imparfait

  • que je pusse in am is or are
  • que tu pusses in am is or are
  • qu'il pût/qu'elle pût in am is or are
  • que nous pussions in am is or are
  • que vous pussiez in am is or are
  • qu'ils pussent/qu'elles pussent in am is or are

Plus-que-parfait

  • que j'eusse pu in am is or are
  • que tu eusses pu in am is or are
  • qu'il eût pu/qu'elle eût pu in am is or are
  • que nous eussions pu in am is or are
  • que vous eussiez pu in am is or are
  • qu'ils eussent pu/qu'elles eussent pu in am is or are

Passé

  • que j'aie pu in am is or are
  • que tu aies pu in am is or are
  • qu'il ait pu/qu'elle ait pu in am is or are
  • que nous ayons pu in am is or are
  • que vous ayez pu in am is or are
  • qu'ils aient pu/qu'elles aient pu in am is or are

Impératif

Présent

  • -
  • -
  • -

Participe

Présent

  • pouvant in am is or are

Passé

  • pu in am is or are

Bei Frantastique können Sie ganz einfach und kostenlos einen Französisch Einstufungstest machen. Probleme beim Konjugieren des Verbs pouvoir in am is or are? Sir wollen Französisch lernen? Probieren Sie einfach kostenlos unsere Online-Französischkurse aus! Vatefaireconjuguer ist ein kostenloser Online-Konjugator von Gymglish. Gymglish wurde 2004 gegründet und bietet personalisierte Online-Sprachkurse an: Englisch lernen online, Französisch lernen online, Spanisch lernen online, Deutsch lernen online, Italienisch lernen online usw. Konjugieren Sie das Verb pouvoir in am is or are auf Französische in allen Zeiten und Modi: Präsenz, Passé composé, Imparfait, Plus-que-parfait, Passé simple, Passé antérieur, Futur simple, Futur antérieur, etc. Sie wissen nicht wie man pouvoir in am is or are auf Französisch konjugiert? Tippen Sie einfach pouvoir in am is or are in die Suchmaschine ein und entdecken Sie die Französische Konjugation. Sie können auch einen ganzen Satz konjugieren, z.B. “ein Verb konjugieren”. Gymglish bietet auch Französischkurse an und stellt zahlreiche Grammatik-, Rechtschreib- und Konjugationsregeln zur Verfügung, um die französische Grammatik zu beherrschen! Unsere Online-Konjugationstools: Italienische Konjugation, Spanische Konjugation, Deutsche Konjugation, Englische Konjugation (Unregelmäßige Verben, Modalerben).
Laden Sie unsere Apps kostenlos herunter: