Spanische Konjugation

Verbkonjugation

Inhabilitar

Indicativo
Presente
  • yo inhabilito
  • tú inhabilitas
  • él/ella/usted inhabilita
  • nosotros/as inhabilitamos
  • vosotros/as inhabilitáis
  • ellos/ellas/ustedes inhabilitan
Pretérito imperfecto
  • yo inhabilitaba
  • tú inhabilitabas
  • él/ella/usted inhabilitaba
  • nosotros/as inhabilitábamos
  • vosotros/as inhabilitabais
  • ellos/ellas/ustedes inhabilitaban
Pretérito indefinido
  • yo inhabilité
  • tú inhabilitaste
  • él/ella/usted inhabilitó
  • nosotros/as inhabilitamos
  • vosotros/as inhabilitasteis
  • ellos/ellas/ustedes inhabilitaron
Futuro
  • yo inhabilitaré
  • tú inhabilitarás
  • él/ella/usted inhabilitará
  • nosotros/as inhabilitaremos
  • vosotros/as inhabilitaréis
  • ellos/ellas/ustedes inhabilitarán
Futuro perfecto
  • yo habré inhabilitado
  • tú habrás inhabilitado
  • él/ella/usted habrá inhabilitado
  • nosotros/as habremos inhabilitado
  • vosotros/as habréis inhabilitado
  • ellos/ellas/ustedes habrán inhabilitado
Condicional
  • yo inhabilitaría
  • tú inhabilitarías
  • él/ella/usted inhabilitaría
  • nosotros/as inhabilitaríamos
  • vosotros/as inhabilitaríais
  • ellos/ellas/ustedes inhabilitarían
Pretérito perfecto
  • yo he inhabilitado
  • tú has inhabilitado
  • él/ella/usted ha inhabilitado
  • nosotros/as hemos inhabilitado
  • vosotros/as habéis inhabilitado
  • ellos/ellas/ustedes han inhabilitado
Pretérito pluscuamperfecto
  • yo había inhabilitado
  • tú habías inhabilitado
  • él/ella/usted había inhabilitado
  • nosotros/as habíamos inhabilitado
  • vosotros/as habíais inhabilitado
  • ellos/ellas/ustedes habían inhabilitado
Condicional perfecto
  • yo habría inhabilitado
  • tú habrías inhabilitado
  • él/ella/usted habría inhabilitado
  • nosotros/as habríamos inhabilitado
  • vosotros/as habríais inhabilitado
  • ellos/ellas/ustedes habrían inhabilitado
Futuro próximo
  • yo voy a inhabilitar
  • tú vas a inhabilitar
  • él/ella/usted va a inhabilitar
  • nosotros/as vamos a inhabilitar
  • vosotros/as vais a inhabilitar
  • ellos/ellas/ustedes van a inhabilitar
Presente continuo
  • yo estoy inhabilitando
  • tú estás inhabilitando
  • él/ella/usted está inhabilitando
  • nosotros/as estamos inhabilitando
  • vosotros/as estáis inhabilitando
  • ellos/ellas/ustedes están inhabilitando
Pretérito anterior
  • yo hube inhabilitado
  • tú hubiste inhabilitado
  • él/ella/usted hubo inhabilitado
  • nosotros/as hubimos inhabilitado
  • vosotros/as hubisteis inhabilitado
  • ellos/ellas/ustedes hubieron inhabilitado
Subjuntivo
Presente
  • yo inhabilite
  • tú inhabilites
  • él/ella/usted inhabilite
  • nosotros/as inhabilitemos
  • vosotros/as inhabilitéis
  • ellos/ellas/ustedes inhabiliten
Pretérito imperfecto
  • yo inhabilitara/inhabilitase
  • tú inhabilitaras/inhabilitases
  • él/ella/usted inhabilitara/inhabilitase
  • nosotros/as inhabilitáramos/inhabilitásemos
  • vosotros/as inhabilitarais/inhabilitaseis
  • ellos/ellas/ustedes inhabilitaran/inhabilitasen
Pretérito perfecto
  • yo haya inhabilitado
  • tú hayas inhabilitado
  • él/ella/usted haya inhabilitado
  • nosotros/as hayamos inhabilitado
  • vosotros/as hayáis inhabilitado
  • ellos/ellas/ustedes hayan inhabilitado
Pretérito pluscuamperfecto
  • yo hubiera inhabilitado/hubiese inhabilitado
  • tú hubieras inhabilitado/hubieses inhabilitado
  • él/ella/usted hubiera inhabilitado/hubiese inhabilitado
  • nosotros/as hubiéramos inhabilitado/hubiésemos inhabilitado
  • vosotros/as hubierais inhabilitado/hubieseis inhabilitado
  • ellos/ellas/ustedes hubieran inhabilitado/hubiesen inhabilitado
Imperativo
Presente
  • (tú) inhabilita
  • (usted) inhabilite
  • (nosotros/as) inhabilitemos
  • (vosotros/as) inhabilitad
  • (ustedes) inhabiliten
negativo
  • (tú) no inhabilites
  • (usted) no inhabilite
  • (nosotros/as) no inhabilitemos
  • (vosotros/as) no inhabilitéis
  • (ustedes) no inhabiliten
Infinitivo
Presente
  • inhabilitar
Compuesto
  • haber inhabilitado
Gerundio
Simple
  • inhabilitando
Compuesto
  • habiendo inhabilitado
Participo
Pasado
  • inhabilitado

Probleme beim Konjugieren des Verbs Inhabilitar? Probieren Sie einfach kostenlos unsere Online-Spanischkurse aus!


Vatefaireconjuguer ist ein kostenloser Online-Konjugator von Gymglish. Gymglish wurde 2004 gegründet und bietet personalisierte Online-Sprachkurse an: Englisch lernen online, Französisch lernen online, Spanischkurse, Deutschkurse usw. Konjugieren Sie das Verb Inhabilitar auf Spanische in allen Zeiten und Modi: Präsenz, Passé composé, Imparfait, Plus-que-parfait, Passé simple, Passé antérieur, Futur simple, Futur antérieur, etc. Sie wissen nicht wie man Inhabilitar auf Spanisch konjugiert? Tippen Sie einfach Inhabilitar in die Suchmaschine ein und entdecken Sie die Spanische Konjugation. Sie können auch einen ganzen Satz konjugieren, z.B. “ein Verb konjugieren”. Unsere Online-Konjugationstools: Französische Konjugation, Spanische Konjugation, Deutsche Konjugation, Englische Konjugation (Unregelmäßige Verben, Modalerben).
Laden Sie unsere Apps kostenlos herunter: