Verbkonjugation

konjugieren Modificar auf Spanisch

Indicativo

Presente

  • yo modifico
  • tĂș modificas
  • Ă©l/ella/usted modifica
  • nosotros/as modificamos
  • vosotros/as modificĂĄis
  • ellos/ellas/ustedes modifican

Pretérito perfecto

  • yo he modificado
  • tĂș has modificado
  • Ă©l/ella/usted ha modificado
  • nosotros/as hemos modificado
  • vosotros/as habĂ©is modificado
  • ellos/ellas/ustedes han modificado

Pretérito imperfecto

  • yo modificaba
  • tĂș modificabas
  • Ă©l/ella/usted modificaba
  • nosotros/as modificĂĄbamos
  • vosotros/as modificabais
  • ellos/ellas/ustedes modificaban

Pretérito pluscuamperfecto

  • yo habĂ­a modificado
  • tĂș habĂ­as modificado
  • Ă©l/ella/usted habĂ­a modificado
  • nosotros/as habĂ­amos modificado
  • vosotros/as habĂ­ais modificado
  • ellos/ellas/ustedes habĂ­an modificado

Pretérito indefinido

  • yo modifiquĂ©
  • tĂș modificaste
  • Ă©l/ella/usted modificĂł
  • nosotros/as modificamos
  • vosotros/as modificasteis
  • ellos/ellas/ustedes modificaron

Futuro

  • yo modificarĂ©
  • tĂș modificarĂĄs
  • Ă©l/ella/usted modificarĂĄ
  • nosotros/as modificaremos
  • vosotros/as modificarĂ©is
  • ellos/ellas/ustedes modificarĂĄn

Futuro perfecto

  • yo habrĂ© modificado
  • tĂș habrĂĄs modificado
  • Ă©l/ella/usted habrĂĄ modificado
  • nosotros/as habremos modificado
  • vosotros/as habrĂ©is modificado
  • ellos/ellas/ustedes habrĂĄn modificado

Condicional

  • yo modificarĂ­a
  • tĂș modificarĂ­as
  • Ă©l/ella/usted modificarĂ­a
  • nosotros/as modificarĂ­amos
  • vosotros/as modificarĂ­ais
  • ellos/ellas/ustedes modificarĂ­an

Condicional perfecto

  • yo habrĂ­a modificado
  • tĂș habrĂ­as modificado
  • Ă©l/ella/usted habrĂ­a modificado
  • nosotros/as habrĂ­amos modificado
  • vosotros/as habrĂ­ais modificado
  • ellos/ellas/ustedes habrĂ­an modificado

Futuro prĂłximo

  • yo voy a modificar
  • tĂș vas a modificar
  • Ă©l/ella/usted va a modificar
  • nosotros/as vamos a modificar
  • vosotros/as vais a modificar
  • ellos/ellas/ustedes van a modificar

Presente continuo

  • yo estoy modificando
  • tĂș estĂĄs modificando
  • Ă©l/ella/usted estĂĄ modificando
  • nosotros/as estamos modificando
  • vosotros/as estĂĄis modificando
  • ellos/ellas/ustedes estĂĄn modificando

Pretérito anterior

  • yo hube modificado
  • tĂș hubiste modificado
  • Ă©l/ella/usted hubo modificado
  • nosotros/as hubimos modificado
  • vosotros/as hubisteis modificado
  • ellos/ellas/ustedes hubieron modificado

Subjuntivo

Presente

  • yo modifique
  • tĂș modifiques
  • Ă©l/ella/usted modifique
  • nosotros/as modifiquemos
  • vosotros/as modifiquĂ©is
  • ellos/ellas/ustedes modifiquen

Pretérito perfecto

  • yo haya modificado
  • tĂș hayas modificado
  • Ă©l/ella/usted haya modificado
  • nosotros/as hayamos modificado
  • vosotros/as hayĂĄis modificado
  • ellos/ellas/ustedes hayan modificado

Pretérito imperfecto

  • yo modificara/modificase
  • tĂș modificaras/modificases
  • Ă©l/ella/usted modificara/modificase
  • nosotros/as modificĂĄramos/modificĂĄsemos
  • vosotros/as modificarais/modificaseis
  • ellos/ellas/ustedes modificaran/modificasen

Pretérito pluscuamperfecto

  • yo hubiera modificado/hubiese modificado
  • tĂș hubieras modificado/hubieses modificado
  • Ă©l/ella/usted hubiera modificado/hubiese modificado
  • nosotros/as hubiĂ©ramos modificado/hubiĂ©semos modificado
  • vosotros/as hubierais modificado/hubieseis modificado
  • ellos/ellas/ustedes hubieran modificado/hubiesen modificado

Imperativo

Presente

  • (tĂș) modifica
  • (usted) modifique
  • (nosotros/as) modifiquemos
  • (vosotros/as) modificad
  • (ustedes) modifiquen

negativo

  • (tĂș) no modifiques
  • (usted) no modifique
  • (nosotros/as) no modifiquemos
  • (vosotros/as) no modifiquĂ©is
  • (ustedes) no modifiquen

Gerundio

Simple

  • modificando

Compuesto

  • habiendo modificado

Participo

Pasado

  • modificado

Vatefaireconjuguer ist ein kostenloser Online-Konjugator von Gymglish. Gymglish wurde 2004 gegrĂŒndet und bietet personalisierte Online-Sprachkurse an: Englisch lernen online, Französisch lernen online, Spanisch lernen online, Deutsch lernen online, Italienisch lernen online usw. Konjugieren Sie das Verb Modificar auf Spanische in allen Zeiten und Modi: Indicativo, Subjuntivo, Imperativo, Futuro perfecto, Condicional, PretĂ©rito imperfecto, PretĂ©rito pluscuamperfecto, Presente, etc. Sie wissen nicht wie man Modificar auf Spanisch konjugiert? Tippen Sie einfach Modificar in die Suchmaschine ein und entdecken Sie die Spanische Konjugation. Sie können auch einen ganzen Satz konjugieren, z.B. “ein Verb konjugieren”. Gymglish bietet auch Spanischkurse an und stellt zahlreiche Grammatik-, Rechtschreib- und Konjugationsregeln zur VerfĂŒgung, um die spanische Grammatik zu beherrschen! Unsere Online-Konjugationstools: Französische Konjugation, Italienische Konjugation, Deutsche Konjugation, Englische Konjugation (UnregelmĂ€ĂŸige Verben, Modalerben).
Laden Sie unsere Apps kostenlos herunter: